fs00.infourok.ru
| Фото: fs00.infourok.ru

Сельский участковый Идрис Хасанов

  • 03 октября 2018, 11:00
  • Альфия ГУБАЙДУЛЛИНА
  • Общество

В селе Ембаево уже больше года после окончания Тюменского аграрного университета работает молодой участковый уполномоченный полиции Идрис Хасанов.

Участковый – это начальник полиции на селе. В первую очередь он должен обладать большим терпением, уважением к людям, умением слушать посетителей, рассказывающих о самых различных проблемах, и помогать их разрешить. Отказать людям в помощи работник полиции не имеет права.

В Ембаево проживает более трёх тысяч населения. Есть и проблемные семьи, которые нуждаются в постоянном контроле. Есть несколько человек, которые не раз отбывали срок в исправительных учреждениях. Они под надзором. За ними – усиленный контроль. Участковый навещает их после 23.00, когда они должны находиться дома, отмечает, в каком они состоянии. Со всеми наблюдаемыми участковый проводит профилактические беседы, оказывает помощь в трудоустройстве.

Большую работу по предупреждению наркомании Идрис Аглямович проводит с молодёжью. Это доверительные разговоры-беседы, встречи в спортивном зале села с юношами, во время которых обсуждаются вопросы правового характера.

В начале июня этого года участковому пришлось догонять преступника, ограбившего девушку из Тюмени. Вор-наркоман похитил у неё сотовый телефон и пять тысяч рублей. Участковому сообщили об этом через шесть часов после случившегося. Сначала Хасанов в поисках подозреваемого ездил на машине, знал, в каком районе тот будет кружить. А, когда увидел, выскочил из машины, бежал за злоумышленником, догнал, произвёл задержание и сам доставил его в РОВД Тюменского района.

Участковый села, как любой другой работник полиции, должен обладать отличным здоровьем, спортивной формой, выдержкой, быстрой сообразительностью, реакцией и, конечно же, устойчивой психикой.

Однажды Идрису Аглямовичу пришлось срочно выехать по вызову. Сорокалетний мужчина хотел убить свою мать, бегал за ней с ножом и угрожал. Участковый сумел разоружить его, усадил в свою машину, и два часа беседовал с ним, дожидаясь машины скорой помощи. Сейчас этот человек находится на лечении в психиатрическом диспансере. Женщина, чуть не пострадавшая от рук сына, приехала в УВД Тюменского района и в письменном виде выразила благодарность участковому Хасанову.

Участковый работает с населением, его рабочий день не нормирован. Ему постоянно приходится общаться с новыми людьми, решать различные задачи. Нередко случаются опасные ситуации. И далеко не каждый сможет выдержать такую нагрузку.

Радует Идриса Аглямовича село Тураево. Здесь очень редки семейные конфликты, люди дружные, аккуратные. Хотя и здесь есть проблемный дом – общежитие по ул.Аширбекова, но в целом – это село достойных людей, уважающих себя и соседей.

За свою службу, надёжное обеспечение общественной безопасности Идрис Аглямович Хасанов отмечен благодарностью УМВД России по Тюменской области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments