Дорогой героя

В субботу, 29 сентября, в Тюменском районе состоится кросс-поход памяти героя Великой Отечественной войны, кавалера ордена Славы трёх степеней, почетного жителя городов Тюмени и Ржева Хабибуллы Якина. 25 сентября ровеснику района исполнилось бы 95 лет.

Поход "Дорогой героя" пройдет по маршруту с. Муллаши - лесной массив – с. Чикча. Это почти 20 километров. Путь пройдет по дороге, по которой муллашинцы когда-то ходили в школу и каждую пятницу - в мечеть. Хабибулла Якин был в их числе.

В кросс-походе примут участие воспитанники военно-патриотических отрядов и клубов старше 12 лет, а также все желающие. Кросс стартует в селе Муллаши, недалеко от дома, в котором родился и жил Якин. В торжественном открытии дня примут участие две дочери героя, его ученики и родственники.

Организацию и проведение кросс-похода осуществляет национально-культурная автономия татар Тюменского района при непосредственном участии специалистов военно-поискового отряда "Кречет" из г.Тюмень. Мероприятие проходит при поддержке администрации Тюменского района.

Параллельно с кросс-походом пройдет фототур, в котором примут участие как профессионалы фотодела, так и любители. У них есть возможность поработать на трех площадках – в селах Муллаши и Чикча и на привале, где участников похода ждет солдатская каша и полевой чай. По итогам съемок будет организована выставка – она откроется накануне Дня Победы. Познакомиться с фотографиями смогут все жители "Столичного" - выставка проедет и по сельским клубам.

Программа кросс-похода, посвящённого 95-ой годовщине со дня рождения Х.Х. Якина

08.00 – 8.30 час - сбор групп и регистрация, проверка готовности групп к выходу на маршрут, построение по адресу: с.Муллаши, ул.Центральная, 38 (ориентир – мечеть);

08:30 - торжественное открытие кросс-похода;

09:00 - организованный выход на маршрут из села Муллаши;

12:00 - 12.30 – привал, обед;

16.00 - 16.30 час – прибытие участников в с.Чикча, ул.Луговая, д.1, средняя школа им. Х.Х. Якина, посещение музея, встреча с внуком героя;

16:30 – торжественное закрытие кросс-похода, информационная справка о местности;

17.00 – убытие домой.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в мероприятии!

Фотографы и представители СМИ сопровождают группу на микроавтобусе. Выезд в 8.00 часов от здания администрации Тюменского района по адресу: г. Тюмень, ул.Московский тракт, 115.

Тел. для справок: (3452) 8 9044 93 10 90 Зулейха Алишева

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments