Ровесник района

18 сентября юбилей отпраздновал ровесник Тюменского района Дмитрий Павлович Казанков. С поздравлениями к юбиляру приехали представители администрации Богандинского МО, совета ветеранов, органов социальной защиты и Центра культуры и досуга «Премьера».

Несмотря на внушительный возраст, Дмитрий Павлович живет один, держит огород, до сих пор  его можно встретить колесящим на велосипеде по поселку. Поздравления и пожелания он принимает скромно, говоря, что всё у него и так все есть. Гостей принимал радушно, немногословно, с улыбкой, но уж очень растрогался, когда исполнили его любимую песню "Шумел камыш".

Дмитрий Павлович – уроженец Омской области. С 1931 по 1938 гг. проживал с семьей в Якутии. Вернулся на Родину в 1938, здесь отучился с 6 по 8 класс.

В 41-ом году на фронт не попал по состоянию здоровья, оставшись в родных краях до "особого распоряжения". В 1942 года отправили в Новосибирск, в полковую школу, там врачи определили диагноз - врожденный астигматизм, в связи с чем сняли с военного учета.

Тем не менее, отслужил  в "нестроевой" роте, грузил в Винзилях лес для воинских частей. "Нестроевиков" готовили на фронт и даже выдали обмундирование – все новое, "с иголочки". "Нестроевики" делали переправы через реки, ремонтировали железные дороги на фронте.

На фронт Дмитрий Павлович попасть уж очень хотел, однако роту направили в Кемеровскую область на техническое обеспечение Сибирского военного округа. Перебрасывали и в другие места.

Дважды Казанкова снимали с военного учета. Позже оказался в Тюменском пересыльном пункте, сопровождал эшелон солдат до Хабаровска. В Тюмени в конце войны предложили работу заведующим делопроизводством в горвоенкомате, так как почерк у Дмитрия Павловича был хороший. Там увидел информацию о наборе в тюменский лесотехнический техникум. Отучился с 1945 по 1948 гг. После обучения отправился в Смоленскую область, где работал 5 лет, строил узкоколейную железную дорогу. Женился. В связи со здоровьем жены вернулись в Тюмень. Здесь  главу семьи определили в Тюменское управление топливной промышленности  на должность начальника производственно-технического отдела. Затем перевелся техноруком в Богандинский леспромхоз. Так и оказался в Богандинке. На пенсию пошел в 1983-м, но продолжал работать до 1995 года.

В 1975 году награжден орденом Трудового Красного Знамени.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments