"Растишки" на дороге

Из всех участников движения самые недисциплинированные – пешеходы. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой.

А задача воспитателя - прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения.

Целую неделю дети старшей группы "Растишки" структурного подразделения дошкольного образования Успенской школы закрепляли знания о правилах дорожного движения. Повторили, как называются части дороги, где ездит транспорт и где ходят пешеходы, вспомнили дорожные знаки и провели конкурс "Кто правильно назовёт дорожный знак?". Дети активно отвечали, а выиграла Екатерина Снегирёва, она дала больше правильных ответов.

Затем ребята нарисовали свою улицу, дом и повторили свой домашний адрес. А закрепили знания мы постройкой главной улицы нашего села – улицы Московский тракт и решением логических задач по правилам дорожного движения. Ребята вспомнили, какие здания находятся на центральной улице и построили из разных видов конструкторов небольшой участок с пешеходным переходом. Дома соответствовали оригиналам, здесь есть и двухэтажные, магазины, столовая, администрация обязательно с российским флагом. Ну и, конечно, разноцветные одноэтажные домики.

Дети с удовольствием участвовали в строительстве. Ещё бы, ведь они создавали улицу своего родного села и правильно решили логические задачи "Как переходить улицу?", "Где играть?", "Найди и поставь знак правильно!".

Чтобы привить нашим детям навыки правильного поведения на улице и дороге, нужна кропотливая, повседневная разъяснительная работа с участием родителей. Знания, полученные детьми в детском саду, должны закрепляться дома, в семье. Родители должны помнить о силе личного примера. Если мама, папа или бабушка переходят улицу в неразрешённом месте, не обращают внимания на сигналы светофора, бегут через дорогу на близком расстоянии от транспорта, то самая добросовестная работа воспитателя окажется недейственной. Нужно помнить, вы на улице не одни. Примеру взрослых следуют дети.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дороги"

comments powered by HyperComments