На Дне рыбака в Тюменском районе общий улов составил семь с половиной килограммов

Когда процесс важнее, чем результат

  • 29 августа 2018, 11:00
  • Тамара НЕКРАСОВА
  • Общество

Суббота вновь выдалась ненастной. Но настоящих охотников, рыбаков и грибников ни ветром, ни дождём не испугаешь. Фанаты этих видов активного отдыха отправились в заветные места, чтобы на утренней зорьке расчехлить ружье, закинуть удочку, опустить в корзинку первый боровичок…

В Чикче собрались любители спортивной рыбалки. Берег старицы разбили на три десятка секторов – по числу команд. Члены команд и групп поддержки, закутавшись в разноцветные дождевики, замерли в ожидании поклёвки.

Как, в сущности, мало нам надо для счастья:

Заветная заводь и лодка,

Рыбацкий задор, немудрёные снасти,

Да чтоб улыбнулась погодка…

Но погодка не улыбнулась. VIII открытый чемпионат Тюменского района по спортивному рыболовству как начался дождём с пронизывающим ветром, так им же и закончился.

Раздаётся сигнал к окончанию лова, и члены жюри обходят сектора, чтобы взвесить выловленную рыбу. Притихший берег ожил, огласился шутками и смехом, и стало ясно, что несмотря на непогоду, никто не замёрз, не промок и не заскучал. За судейской бригадой рыбаки ходили толпой, чтоб узнать, кто поймал самую мелкую рыбёшку. Ведь на этом чемпионате ввели новую номинацию и пообещали специальный приз за самую маленькую рыбу. Претендентов на него оказалось немало.

Команда Винзилинского завода керамзитового гравия: 8 граммов улова. Многовато… Единственный окунь, выловленный командой Онохино, тянул на 2 грамма. Команда Каменки любовалась крошечным, но очень крутым ершом с ирокезом спинного плавника. Интересно, кому достанется специальный приз?

Вместе с судьями перемещаемся дальше по берегу. У команды Горьковки весьма ощутимый улов и пока самый большой карась весом в 400 граммов. Неплохо порыбачила и команда птицефабрики "Пышминская" во главе с её директором Сергеем Тимофеевым. В секторе птицефабрики то и дело кружила стайка гусей. "Своих чуют!" – шутили соперники.

Пока жюри подводило итоги, народ двинулся к большим котлам с ухой. Сварена она из карася приличных размеров, выловленного как раз на этой старице. "Клёв здесь хороший, – уверяет глава Чикчинского муниципального образования Раис Аминов. – Просто погода сдвинула в этом году все сроки лова. Карась только на прошлой неделе стал ловиться".

Уху ели под бардовские песни в исполнении Александра Соловьёва. Репертуар определила не только сегодняшняя рыбалка, но ещё и многочисленные юбилеи этого года: 100 лет комсомолу, 70 лет Тюменской геологии, 80 лет Владимиру Высоцкому… Соответственно и песни были про комсомол да про романтику дальних дорог. А на построение шли под песню "Изгиб гитары жёлтой", которой в этом году исполнилось 40 лет.

Победителей награждали председатель районной думы Валентин Клименко и заместитель главы района Сергей Ивченко. Первым делом они вручили дипломы, медали и подарки детям, которые мужественно провели этот по-осеннему ненастный день вместе со взрослыми. И даже кубок за самую маленькую рыбку, за который напрасно бились несколько команд, достался восьмилетней девочке.

Специальный кубок за самую большую рыбу получила команда Горьковки: никто больше не смог превзойти по весу их 400-граммового карася.

Кубок за третье место получила команда посёлка Боровский. На второй ступени пьедестала почёта – птицефабрика "Пышминская". Ну а на первом месте – коммунальщики из Винзилинского МУП ЖКХ, которые не впервой становятся призёрами чемпионата. В этом году их результат – 1 килограмм 730 граммов рыбы.

Общий улов составил семь с половиной килограммов. За многолетнюю историю чемпионата, который проводит местное отделение партии "Единая Россия", бывали годы и потучнее. Случалось, что клёва не было совсем. Но это такой вид спорта, в котором процесс гораздо важнее, чем результат.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Валентин Клименко"

comments powered by HyperComments