В поселке Московский обсудили вопрос организации дорожного движения на участке федеральной автодороги

Нужен поворот!

  • 10 августа 2018, 09:00
  • Управление информационной политики
  • Общество

Представители Администрации и жители Московского муниципального образования встретились 3 августа, чтобы обсудить вопрос организации дорожного движения на участке федеральной автомобильной дороги Р-351 «Екатеринбург-Тюмень».

Трудности, повлекшие многочисленные недовольства граждан, возникли на дорожном участке по направлению из г.Тюмени в районе поселка Московский и соседней деревни Дербыши. Когда-то на этой дороге было предусмотрено до крайнего левого поворота в поселок Московский еще два левых поворота, а также второй пешеходных переход.

В целях обеспечения безопасности движения транспортных средств от них пришлось отказаться. Как оказалось, в ущерб удобству населения – как пешеходов, так и водителей. Изменения в организации дорожного движения привели к скоплению автомобильного транспорта на участке до п. Московский в часы-пик, затруднили проезд экстренных служб, увеличили скоростной режим на трассе. Кроме того, по словам жителей, возрос риск ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе (от остановки д. Дербыши). При этом, опасности подвергаются и граждане, проживающие в СНТ, которые вынуждены, обращаясь за получением медицинских, образовательных и прочих услуг в п.Московский, проходить через скоростную трассу. Жители опасаются, что увеличение длительности маршрутов может привести к повышению стоимости тарифа на проезд, а также к удорожанию товаров.

С жителями, которых собралось более 90 человек, встретились представители департамента градостроительства, имущественных отношений и ЖКХ Администрации Тюменского района Станислав Кагарлык и Татьяна Колмагорова, Глава Московского муниципального образования Михаил Захаров и депутат Думы Московского МО Тимур Тимуркаев. Совместно они сформулировали предложения, которые помогут выйти из сложившейся ситуации.

В частности, по мнению жителей и представителей власти, необходимо предусмотреть левые повороты на деревню Дербаши и на п. Московский с установкой светофора с кнопкой пешехода или установкой надземного перехода, левый поворот на с. Гусево и д. Посохова.

Предложено также снизить скоростной режим на трассе до 60 км/ч, рассмотреть возможность устройства полосы торможения и разгона возле д. Дербыши, выделить отдельную полосу движения для большегрузного транспорта, рассмотреть возможность выезда транспортных средств с ГИБДД на окружную дорогу и возможность увеличения времени работы отдельной секции светофора "поворот налево" на повороте в п. Московский. Все эти предложения будут в ближайшее время направлены в ФГУ "Уралуправтодор", в ведении которого находится данный участок дороги, для их, как хочется верить, ближайшего воплощения в жизнь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments