www.e1.ru
| Фото: www.e1.ru

ВУ - сдать!

  • 07 августа 2018, 08:00
  • МО МВД РФ «Тюменский»
  • Общество

Госавтоинспекция обращает внимание сельских жителей на соблюдение законодательства Российской Федерации в части исполнения административного регламента по сдаче водительского удостоверения, после лишения право управления транспортными средствами.

Необходимо отметить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Постановление суда, как правило, вступает в силу по истечению 10 дней после судебного заседания, которые предоставляется для обжалования данного решения.

В  соответствии с часть 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ, в течении трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты водительского удостоверения, гражданин должен заявить об этом в указанный орган в тот же день.

Со сдачей прав лучше не медлить, так как тем самым вы продлеваете себе срок без прав, а так же рискуете получить более серьезное наказание. Если инспектор ГИБДД поймает такого "должника", то это будет считаться управлением транспортным средством, будучи лишенным водительских прав. В таком случае права изымаются, и срок наказания начнет исчисляться именно с этого момента. Но помимо этого, водителю еще будет грозить штраф в размере 30000 рублей или административный арест сроком на 15 суток, так, же возможен вариант исправительных работ сроком от 100 до 200 часов.

comments powered by HyperComments