Тайны успенского леса

Под Успенкой найден редкий цветок – калипсо луковичная. В Успенском музее им. Г.Я. Сотникова прошла презентация памятника природы «Баяновский», где нашли этот цветок.

Огромна территория России с её полями и лесами, полными загадок. В Тюменской области растут несколько десятков видов орхидей. Многие из них относятся к исчезающим видам и видам с сокращающейся численностью. Находка,  которую обнаружили в окрестностях села, уникальна: более двух десятков экземпляров редчайшей орхидеи – калипсо луковичной.

Так звали в мифологии одну из греческих нимф. Этот вид из семейства "Орхидные" долгое время считали исчезнувшим в Тюменской области,  так как более 50 лет подтверждений его произрастания не было.

Евгений Баянов

Весной 2012 года биологи – краеведы Евгений Сергеевич Баянов и Павел Сергеевич Ситников нашли в зеленомошно-сфагновом старом ельнике многочисленную популяцию калипсо. Кстати, первым увидел его Павел Ситников, но заслугу в том, что редкий цветок был найден, он приписывает настойчивости и самоотверженности в поисках своего коллеги Евгения Баянова.

Евгений Сергеевич рассказал и показал нам на экране, как искали и нашли этот цветок. Действительно, выглядит он необычно. Всего один листик, который лежит на мху, а из него на стебельке сантиметров 15-20 высотой растет единственный цветок. Он представляет собой круглый розовый клубочек, состоящий из небольших лепестков, вверху этого клубочка несколько таких же лепестков, только длинных и расходящихся в разные стороны. Снизу нарост типа башмачка – прозрачный, будто сотканный из паутинок, внутри которого коричневые "ниточки". Необычный на вид цветок.  Он и размножается необычно.  Очень мелкие семена рассыпаются и прячутся либо в растущих грибах, либо во мху.  Там они находятся не менее 6 лет, а затем показывается единственный лист, а уж потом выскакивает стрелка-стебелёк, на котором появляется цветок. Калипсо занесён в Красную книгу Российской Федерации и Тюменской области.

Нам продемонстрировали засушенный и оформленный в рамку цветок. Фотографию калипсо Евгений Сергеевич подарил нашему музею.

Калипсо – не единственная находка биологов. Под Успенкой было обнаружено ещё 13 видов растений и грибов, занесённых в Красную книгу Тюменской области, три из которых – в Красной книге страны. Также была обнаружена редкая бабочка многоцветная.

Татьяна Лиховидова, главный специалист особо охраняемых территорий Департамента недропользования и экологии Тюменской области, рассказала нам, какая работа была проведена, чтобы этот лесной массив постановлением правительства региона был признан памятником природы регионального значения "Баяновский". Рассказала и о цели создания памятника природы, и особом режиме его охраны.

На слушателей всё это произвело сильное впечатление. И взрослые, и дети ощутили гордость за успенскую территорию. В конце презентации все сфотографировались на память и конечно получили автограф Евгения Сергеевича Баянова. Он написал: "С пожеланиями беречь природу". Конечно, мы постараемся.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments