В Борках построят первый в Тюменском районе модульный клуб

В Борках построят клуб

Село Борки станет первой точкой на карте Тюменского района, где будет возведён клуб из модульных конструкций.

Существующий клуб давно не соответствует требованиям безопасной эксплуатации. Как рассказал глава администрации Борковского МО Дмитрий Ярунов, построен он был в 1977 г., в нём и размещались более 40 лет клуб и сельская библиотека. Ни разу здание ДК капитально не ремонтировали. Давно протекает крыша. Но это полбеды. В ходе эксплуатации и текущих ремонтов была нарушена одна из несущих конструкций, что стало причиной признания здания аварийным. Огромное фойе и зал на 400 мест, который даже в большие праздники не заполняется целиком, требуют крупных затрат на отопление. Давно нуждаются в замене инженерные коммуникации. Эксплуатировать здание нельзя, а капремонт потребует многомиллионных вложений. Кто бывает в библиотеке, тоже видят: серьёзный ремонт здесь необходим прямо с крыльца.

Население в Борках - 2,5 тыс.человек, а потому без клуба селу не прожить. Ещё у бывшего губернатора Владимира Якушева возникла идея построить в селе модульное здание клуба. Участвуя в рейтинговом голосовании за выбор объекта благоустройства № 1, которое проходило в марте этого года во время выборов президента РФ, жители Борков проголосовали за клубное учреждение.

Группа журналистов побывала в Борках на прошлой неделе, глава Борковской администрации Д.П.Ярунов показал площадку под будущее строительство и познакомил с проектной документацией. Без преувеличения, комплект ПСД потянет пуда на два - несколько коробок документации в виде альбомов и книг. В них в деталях расписаны и просчитаны все элементы строительства, начиная с обустройства строительной площадки, самого здания, прокладки сетей электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, конструктивных особенностей фасада и благоустройства территории.

Над проектом трудился целый коллектив. Боркам повезло, говорит Дмитрий Петрович, проектная организация зарекомендовала себя в области с самой лучшей стороны. Она участвовала, например, в проектировании реконструкции здания Дворца "Нефтяник" в Тюмени.

Компания-застройщих – тоже из числа опытных и надёжных.

Модульное здание Дома Культуры успешно используют в Тобольском районе. Есть такой клуб и в Ишимском районе. В Тюменском районе кроме Борков, модульный клуб появится в селе Богандинском Нижнепышминского МО. Пока там только выходят на процедуру определения строительной компании.

Площадь нового клуба составит 300 м. В нём предусмотрен зрительный зал на 100 мест, помещение библиотеки, кабинеты для занятий творчеством и художественного руководителя. Новое здание построят по-соседству со старым клубом, точнее – между клубом и зданием, где расположены местная администрация и почтовое отделение.

В Борках уже расчищена строительная площадка. Энергетики готовятся подвести к ней электричество, вода рядом – тянуть водопровод за сотни метров не придётся. К зданию будет подведён газ, появится здесь и благоустроенный туалет. До сентября подрядчики будут заняты обустройством строительной площадки. В сентябре начнётся сборка модульных конструкций. Как и полагается в подобном строительстве, все комплектующие будут заводского производства.

Быстровозводимые здания тем и хороши, что позволяют возводить их в сжатые сроки в любых погодных условиях. Ещё одно неоспоримое преимущество такого вида строительства – экономия затрат, которая никак не повлияет на конечный результат – функционал объекта и соответствие требованиям безопасности.

К Новому году стоит ждать окончания строительства. В модульном клубе установят новое оборудование, на это тоже средства предусмотрены. Переезд и новоселье – дело хоть и не первостепенное, но хлопотное и очень важное. Так что новая жизнь у коллектива сельского ДК совсем скоро будет продолжена в новых стенах. Строители гарантируют, что в них им будет тепло, светло и уютно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments