Время закаляться

Лето – прекрасное время года. Можно играть на воздухе, гулять, закаляться. Закаливание замечательное и доступное средство профилактики заболеваний и укрепления здоровья детей.

Вот и мы в структурном подразделении дошкольного образования Созоновской школы решили зря время летом не терять, а активно оздоравливаться: принимать воздушные, солнечные ванны, выполнять водные процедуры.

Закаливание детей начали с воздушных ванн. Всё начинается с хорошей вентиляции помещения, в котором находятся дети. Стараемся, чтобы они больше времени проводили на воздухе. Прохладная погода и дождь не должны быть препятствием для прогулок.

Умывание, которое ежедневно проводим по утрам с гигиенической целью - самый доступный вид закаливания водой. Ножные ванны, полоскание горла, закаливание рук, - тоже хорошие средства закаливания.

Игры с водой – одни из любимых детских забав, они полезны не только для развития тактильных ощущений и мелкой моторики. Вода развивает различные рецепторы, успокаивает, дарит положительные эмоции. А что может быть лучше, чем счастливое лицо ребёнка! И уже неважно, что у вас лужи на полу.

Закаливание солнцем – эффективное средство оздоровления и стимулирования роста ребёнка. Разнообразные подвижные игры в тёплое время года прекрасно обеспечивают насыщение крови кислородом, улучшают обмен веществ.

В результате закаливания наши детки становятся менее восприимчивыми к изменениям температуры, простудным заболеваниям, инфекционным болезням. Они обладают хорошим здоровьем, аппетитом, спокойны, отличаются бодростью, жизнерадостностью, высокой работоспособностью.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments