Вспоминая царскую семью

17 июля исполняется 100 лет со дня трагической гибели семьи последнего царя России.

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге, в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева, были расстреляны российский император Николай II, его жена императрица Александра Федоровна, их дети —великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, наследник цесаревич Алексей. Те события дают много поводов для размышления. Известны, например, удивительные факты силы духа и мужества тех, кто был расстрелян.

В Боровской взрослой библиотеке в литературно-музыкальной гостиной "Венценосная семья" шёл разговор о последнем российском императоре, его супруге и детях.

Библиотекари рассказали о жизни и годах правления Николая II. Гости услышали информацию о традициях воспитания и отношениях между членами царской семьи, которая являет собою образец истинной русской семьи, где главной основой была любовь и помощь друг другу. Романовы вели скромный для царствующих особ образ жизни, не любили роскоши, не устраивали пышных торжеств и празднеств, свято соблюдали православные каноны. Большое значение уделялось музыкальному образованию, развитию интереса у детей к народным инструментам. Особое место занимало чтение. Царевны воспитывались в строгости, приучались к труду. Необыкновенная доброта и внимание к окружающим были отличительными особенностями царской семьи, они постоянно занимались благотворительностью.                   

Вниманию зрителей были представлены видеоролики музыкальных произведений, фрагменты из документальной хроники начала XX века. Прозвучали отрывки из писем и дневников Николая II и Александры Федоровны.

Спустя 100 лет сложно дать объективную оценку тем событиям и личности последнего русского царя. Но человеческие качества, которые были присущи представителям его семьи, вечны. С уверенностью можно сказать, что семья Николая II очень любила Россию и была предана ей до конца.

В 2000 году на Архиерейском соборе Николай Александрович Романов и вся его семья были причислены к лику святых.

[img_2]

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Библиотека"

comments powered by HyperComments