Тюменцы обеспокоены рубкой в «Криводановском лесу»

Соблюсти баланс интересов

  • 13 июня 2018, 09:00
  • Департамент лесного комплекса
  • Общество

Представители сразу двух общественных советов – при департаменте лесного комплекса и департаменте недропользования и экологии Тюменской области – на внеочередном заседании обсудили вопросы предоставления лесных участков для разработки карьеров.

Поводом для совместной встречи послужила обеспокоенность тюменцев рубкой в "Криводановском лесу". В заседании также приняли участие руководители профильных департаментов и представители общественности.

"Мы все любим лес как место отдыха, охоты или сбора грибов. И обеспокоены, если ему причиняют ущерб, но нельзя забывать, что лес – это еще и сырьевой ресурс для нужд человека. Поэтому важно соблюдать баланс интересов при многоцелевом использовании имеющихся ресурсов. Сегодня нам нужно обсудить проблемные вопросы и выработать предложения для предотвращения или минимизации ущерба лесному фонду", – обратился к собравшимся Андрей Мединцев, председатель общественного совета при департаменте лесного комплекса Тюменской области.

Как сообщила собравшимся директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина, департаментом составлена карта карьеров на основе проведенного анализа стратегического развития. Произведена оценка запасов песка для его рационального использования и добычи. К размещению карьеров применен кластерный подход, – когда добыча сосредоточена на смежных или близких участках, что в свою очередь, способствует минимизации ущерба природе и улучшению контроля со стороны органов власти за экологичным и бережным использованием участков арендаторами с последующей рекультивацией земель. Примером кластерной разработки песчаных карьеров служит любимое тюменцами озеро (карьер) Муллаши.

Наибольшее количество лицензий на добычу песка выдано региональным департаментом недропользования и экологии в 2015-2016 годах, предполагается, что объема хватит для удовлетворения спроса на ресурс в ближайшие 15 лет. В связи с этим департаментом с 2016 года прекращена выдача лицензий в Тюменском районе.

Порядок оформления лесного участка с целью разработки карьера – это многоступенчатый процесс, минимальный срок получения лицензии составляет 1,5 года. Кроме того, от соискателя требуется разработка документации, включая проект освоения лесов, составление технического проекта рекультивации участка. Соблюдение обязательств арендатором по освоению и последующей рекультивации участка контролируется комиссией, в которую входят представители администрации муниципального района, департамента недропользования и экологии Тюменской области, лесничества муниципального района, ФГБУ "Россельхозцентр" и Росприроднадзора по Тюменской области.

Представители общественности также приняли участие в обсуждении. Андрей Лозицкий отметил законность процедур, но и несправедливость в том, что законодателем не предусмотрено мнение жителей при выделении в аренду участка земель лесного фонда.

Предложение другого участника, Александра Кильтау, об информировании общественности путем заблаговременного размещения информационных щитов на участках, где планируется вырубка деревьев, получило поддержку всех присутствующих на встрече. Кроме того, члены общественных советов планируют совместно осуществлять контроль за использованием лесных участков при разработке карьеров.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криводаново"

comments powered by HyperComments