Любовь и голуби

  • 02 июня 2018, 11:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

По подсчётам орнитологов, на нашей планете живёт 400 миллионов голубей. Это почти 1000 пород. Но это в масштабах мира. А мы нашли самую большую голубятню Тюменского района, Тюмени, области и УрФО.

Здесь 2 тысячи птиц почти 50 пород. Даже не голубятня, а настоящий питомник. Он находится в деревне Чёрная Речка. В усадьбе Юрия Неёлова. 30 вольеров занимают почти 50 соток земли. 90% птиц – иностранцы. Ценник колеблется от 1000 рублей до 1000 евро за голубя!

Экзотические породы хозяин уже 60 лет собирает по всему свету. Бок-о-бок здесь "венгры" и "итальянцы", "португальцы", "англичане" и "румыны". Птицы из 10 стран мира! Есть голуби-чайки, павлины и даже барабанщики. Каких только нет пород. Это и "Английские крестовые монахи", и "Короткоклювые Турманы", и "Венгерские великаны", и "Архангельские голуби-снегири", и "Берлинские короткоклювые". Птицы всех цветов радуги: от белого инея до изабелловых. Размеры – тоже на рекорд. Например, "Старонемецкий дутыш" весит как хорошая курица: 1500 граммов. Зато "Карликовый дутыш" еле-еле тянет на стакан сахара: 200 граммов! Есть в питомнике и самая редкая порода в мире – кудрявый чёрный голубь, он считается вымирающим. А здесь их 20 пар.

Ежегодно голуби из Чёрной Речки участвуют в конкурсах красоты, в копилке уже сотни наград: всероссийского масштаба, на призы ближнего и дальнего зарубежья.

При этом самые дорогие птички в питомнике – это спортивные. Цены – от 1000 евро за штуку. Голубиная элита! На высоте они способны пролетать до 1000 километров.

Здесь есть и будущие чемпионы. Птенцам всего месяц. Скоро они будут участвовать в своих первых соревнованиях и пролетать до 500 километров.

Итак, голубятня Юрия Неёлова – самая большая в Уральском федеральном округе и одна из самых крупных в России.

comments powered by HyperComments