На контроле – дороги и благоустройство

Глава Тюменского района Светлана Иванова побывала с рабочей поездкой в Кулаковском муниципальном образовании.

Её внимание было приковано сразу к нескольким объектам села Луговое: ремонту автомобильных дорог, строительству спортивного ядра на территории школы и обустройству сквера между фельдшерско-акушерским пунктом и остановочным комплексом. Все они из планов и пожеланий, высказанных во время ежегодных встреч властей района с населением, перешли в разряд реализуемых проектов. Не пройдёт и двух месяцев, как село станет привлекательнее и комфортное, а новые участки дорог, сквер и спортивная площадка будут естественными атрибутами здешней жизни.

Несколько часов, которые глава района провела на территории МО, были наполнены встречами с представителями подрядных организаций и осмотром объектов, общением с жителями и обсуждением итогов развития МО и планов на ближайшую перспективу.

Первой точкой маршрута стала пришкольная территория, где уже выполнена очистка площадки под будущие спортивные сооружения, завезены песок и щебень. По условиям контракта, подрядчик заасфальтирует спортивную площадку, построит футбольную арену и беговую дорожку протяжённостью 150 м. По распоряжению губернатора области на эти цели выделены 12 млн рублей. Работы по благоустройству были уже начаты, когда стала очевидной необходимость ремонта проложенных по территории школы инженерных коммуникаций, потребовавших дополнительных финансовых затрат, а также времени на заключение договора с поставщиком услуг и сами ремонтные работы.

Руководство "СибирьДорСтрой" уверено, что к 1 августа спортивная площадка будет готова. Кстати, глава района уже подписала распоряжение администрации на выделение двух миллионов рублей на оснащение спортивной площадки Луговской школы оборудованием и инвентарём: баскетбольными щитами, волейбольными стойками, на ограждение площадки для мини-футбола, баскетбола и волейбола высотой до 3 м, травмобезопасное покрытие. Спортивная площадка станет главным подарком школьникам к началу нового учебного года.

Глава "столичного" подчеркнула особую важность безопасного совмещения учебной деятельности школьников, работы летнего пришкольного лагеря со строительными работами и дала поручение начальнику управления образования администрации района Ольге Буториной организовать за этим тщательный контроль.

В ходе поездки обсудили вопросы благоустройства прилегающего к школе прохода между жилыми домами и улицей Плодовой. Негативное впечатление на главу района произвели заросли клёна по сторонам и разрастающийся бурьян на пути следования школьников, неухоженность автобусной остановки рядом со школой и медпунктом, территория ФАПа и частных компаний по соседству.

Светлана Владимировна уверена, что ведущая роль в благоустройстве населённых пунктов, борьба с мусором и бурьяном, покосившимися заборами принадлежит администрации сельской территории. В эту работу должны быть вовлечены все общественные структуры и сами жители. В деле наведения порядка и чистоты не может быть равнодушных. Вовлечение людей в экологические акции и мероприятия по благоустройству, воспитание в подрастающем поколении активной жизненной позиции и нетерпимости к беспорядку и мусору на улицах, во дворах, в местах массового отдыха – единственный путь развития цивилизованного общества. Во главе этой работы должны быть местная исполнительная и представительная власть.

Мероприятия по благоустройству территории ФАП были организованы и в прошлом году. В этом году сделан ещё один очень заметный шаг – завершаются работы по благоустройству сквера, с дорожками, зелёными насаждениями, декоративными фонарями, скамейками, клумбой цветов в центре и новым металлическим забором, закрывающим от глаз людей не самые привлекательные пейзажи производственной деятельности местных предприятий. Сквер станет настоящим оазисом для отдыха мамочек с колясками, пожилых, и не только пациентов ФАПа.

По мнению главы района, предприниматели – владельцы компаний должны быть заинтересованы в организации порядка на территориях своих предприятий, они работают на этой земле, здесь живут их семьи и работники. Есть ещё и требования безопасности к содержанию производственной территорий, и их никто не отменял. Руководители предприятий и специалисты администрации должны об этом не забывать и не сетовать на равнодушие людей и их иждевенческие настроения.

На улицу Плодовую глава района вернётся ещё раз, обсуждая с представителями службы заказчика района, специалистами управления имущественных отношений и градостроительства администрации района, подрядной организации, ведущей работы по ремонту дорожного полотна на территории Кулаковского МО, и главой Кулаковской администрации планы текущего и будущего года. Она уверена, что улицы Плодовая, 60 лет Октября и Животноводов должны быть полностью обновлены. В этом году дорожники выполняют здесь ремонт аварийных участков.

В необходимости дальнейшего обустройства дорожного полотна в Луговом Светлана Владимировна убедилась и во время обхода улицы Животноводов. Большая часть жителей этой улицы пенсионеры, и хорошая дорога – это реальная забота и проявление уважения к этим людям. Кроме того улица эта ещё и визитная карточка муниципального образования для многочисленных поклонников лыж и зимних видов отдыха, приезжающих сюда на лыжную базу из областного центра и других мест. Лыжная база становится всё более популярной, а вот наблюдаемые из окон автомобилей завалившиеся заборы, бурьян и мусор по сторонам говорят об отсутствии гостеприимства и дефиците хозяйского подхода к своей земле.

По информации администрации района, в рамках реализации программы "Безопасные и качественные дороги" в Кулаковском муниципальном образовании будет также обновлён асфальт на 720 м дороги на улице Островной в Кулаково, 300 м щебёночного покрытия появятся на ул.Приводной в Луговом, 137 м на ул. Строителей в Кулаково отремонтируют методом фрезерования. Расклинцовывание поможет улучшить качество 3,5 км дорог с щебёночным покрытием на ул. Александровская в Луговом, Раздольной, Солнечной и Чукмалдина в Кулаково.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дороги"

comments powered by HyperComments