На заключительном этапе программы

Тюменский район – многонациональный и поликонфессиональный. На его территории проживают представители 17 национальностей.

Русские составляют 80,3%, татары – 13%, украинцы – 1,5%, немцы – 1%, таджики – 0,9%, казахи – 0,7%, узбеки – 0,5%, азербайджанцы и армяне – по 0,4%, чуваши – 0,3%, белорусы и ингуши – по 0,1%. Есть в "столичном" чеченцы и грузины – по 0,06%, корейцы – 0,03%, поляки, евреи, ингуши – по 0,01%, а также представители других национальностей.

В "столичном" разработана муниципальная программа "Основные направления деятельности по реализации государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных, общественно-политических отношений и профилактике экстремистских проявлений  в Тюменском муниципальном районе" на 2016 – 2018гг.

На первом этапе реализации программы (2016 год) была сформирована нормативно-правовая базы, и информационное обеспечение мероприятий.

На втором этапе (2017 год) шла реализация основных мероприятий программы, а 2018-й станет годом заключительного этапа, анализа, подведения итогов и определения перспектив развития программы.

Обеспечение межнационального согласия в Тюменском районе – это целый комплекс мероприятий, содействующих этнокультурному развитию народов Тюменского района. Это проведение национальных праздников "Сабантуй", "Курбан-Байрам", Дней татарской культуры, районного детского смотра-конкурса тюркоязычных народов "Тан йолдызы" ("Утренняя звезда"), смотра-конкурса взрослых самодеятельных коллективов "Халык сэнгате" ("Народное искусство") и фольклорного фестиваля "Тугарак уен" ("Игра в кругу"); конкурсы детского творчества среди представителей российских немцев, проживающих на территории Тюменского района, и проведение немецкого рождества "Вайнахт"; участие в областном фестивале национальных культур "Мост дружбы", проведение районного фестиваля национальных культур "Вернисаж разноцветья"; поддержка мероприятий казачьих обществ в деле возрождения традиционной казачьей культуры и многое другое.

Система мероприятий этой программы предусматривает участие в ее реализации всех структур социальной сферы, а также общественных, национальных и религиозных организаций и объединений, функционирующих на территории Тюменского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments