"Буду в армии служить!"

Дни призывника в Тюменском районе уже на протяжении многих лет проводятся дважды в год.

Как правило, в их программе – экскурсия в одно из воинских подразделений, знакомство с бытом военнослужащих, и торжественные проводы в армию тех ребят, которые уже завтра отправятся в войска.

Не отступив от традиций весной 2018-го, организаторы Дня призывника привнесли в него немало нового.

Мероприятие в этот раз проходило на территории батальона обеспечения учебного процесса ТВВИКУ, что на озере Андреевском. После напутственных речей и показательных выступлений курсантов высшего военно-инженерного училища состоялось торжественная передача флага Юнармейского движения недавно созданному в Тюменском районе отделению "Юнармии". "Столичный" присоединился к Всероссийскому движению юнармейцев, а наше местное отделение – одно из двенадцати, созданных в Тюменской области.

Когда торжественная церемония на плацу завершилась, призывники, допризывная молодежь и учащиеся классов добровольной подготовки к службе в армии разошлись по казармам и интерактивным площадкам. Ребята побывали в расположении роты, где 90% курсантов являются кандидатами в мастера спорта. Не напрасно в казарме оборудован спортивный уголок со множеством тренажёров. Дневальный рассказал, в каких условиях живут курсанты, гости заглянули во все помещения, оценили идеально заправленные кровати. Многие отметили: в армии придётся многому учиться, в том числе и этому…

В другой казарме с нашими призывниками повстречались парни из антитеррористической группы, продемонстрировали экипировку, вооружение и даже дали подержать оружие.

На плацу курсанты ТВВИКУ рассказывали гостям, как правильно поднимать гири, призывники и кадеты разбирали и собирали автомат Калашникова, побывали на выставке вооружения и постреляли по ростовым мишеням.

Несмотря на порывистый ветер многие отстрелялись отлично. Среди тех, кто выбил пять из пяти возможных – Зарина Хабибова и Виктор Нейгум из Нариманово. Вместе со своими друзьями они занимаются в классе допризывной подготовки к службе в армии, и эта учёба мальчишкам и девчонкам очень нравится.

Самым азартным мероприятием Дня призывника стали соревнования по перетягиванию каната между курсантами ТВВИКУ и их гостями. В этом виде спорта важна не столько сила, сколько слаженность и упорство, поэтому победа была на стороне то будущих офицеров, то будущих солдат.

В столовой ребят накормили настоящим солдатским обедом. После занятий на плацу, продуваемом холодными майскими ветрами, весьма кстати была горячая картошечка, запечённая с сыром.

Ну а самым впечатляющим событием дня стало показательное вождение боевой техники на танкодроме военного училища.

День завершился встречей призывников с главой района Светланой Ивановой, депутатом областной думы Александром Крупиным и военным комиссаром по Тюменскому, Нижнетавдинскому и Ярковскому районам Андреем Матвеевым. Те, кто завтра отправится в войска, получили подарки и добрые слова напутствий.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments