Чикчинская школа создает экопарк

В Чикчинской средней школе им. Х.Х. Якина реализуется проект по созданию экопарка.

Цель проекта – не просто озеленение и благоустройство пришкольной территории, но ещё и экологическое воспитание детей и жителей села. Экопарк станет идеальной площадкой для внеурочной деятельности, для мероприятий школьного лагеря. А реализация проекта даст возможность его участникам обучиться практическим способам и методам благоустройства территории.

Проект объединил школьное лесничество, волонтеров, кадетский корпус, школьное РДШ (Российское движение школьников), администрацию школы и Чикчинского муниципального образования, жителей села,  молодёжный центр "Поколение", Тюменскую областную общественную организацию "Центр Развития Внутреннего Мира Человека "Свобода" (Центр развития экологических программ "Живая планета"). А весь проект курирует ведущий специалист Центра развития экологических программ "Живая планета" Надежда Тополова.

Этот проект был представлен на конкурсе молодежных инициатив. Защищавшие его ученицы 8 класса  Земфира Мухамедзянова и Алина Зайнулина под руководством Гузели Ривальевны Зайнулиной выиграли грант в 20 тысяч рублей.

Школьники разработали проект совместно с ландшафтным дизайнером Ларисой Владимировной Ибрагимовой. Проект экопарка представлен макетом и 3D моделью. Уже ведётся посев семян цветов и выращивание рассады. Далее следует приобретение саженцев и материалов и непосредственная организация процесса озеленения и строительных работ. Работа по реализации проекта планируется завершиться в этом году.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Чикча"

comments powered by HyperComments