Леса Тюменской области нуждаются в присмотре общественности.

kurgan.ru
| Фото: kurgan.ru

Стань лесу защитником и другом

С призывом вступить в ряды общественных инспекторов по охране окружающей среды к жителям региона обратился Департамент лесного комплекса Тюменской области. Порядок организации их деятельности утвержден приказом Минприроды России от 12.07.2017 № 403.

Стать общественным лесным инспектором может быть любой гражданин, достигший 18-летнего возраста. Общественники получают право участвовать совместно с государственными лесными инспекторами в организации и проведении мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, рейдов по пресечению нарушений лесного законодательства, оказывать содействие государственным лесным инспекторам в задержании и проведении личного досмотра лиц, совершивших правонарушения в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, вносить предложения по совершенствованию деятельности по охране, защите и воспроизводству лесов, использованию лесных ресурсов, принимать участие в заседаниях Общественного совета при Департаменте лесного комплекса Тюменской области.

В то же время все вступающие в ряды общественных лесных инспекторов берут на себя обязательства участвовать в пропаганде и популяризации среди населения бережного отношения к лесу и лесным ресурсам, правил противопожарной безопасности в лесах, требований лесного законодательства. Также они обязаны знать и соблюдать требования лесного законодательства при осуществлении своей деятельности, информировать о выявленных фактах нарушений лесного законодательства, вести разъяснительную работу, один раз в год направлять письменную информацию в Департамент лесного комплекса Тюменской области о проделанной работе за отчетный период.

Желающие добровольцы должны подать заявление в произвольной форме о присвоении статуса общественного лесного инспектора. В заявлении указываются: фамилия, имя и отчество (при наличии); адрес места жительства; сведения о документе, удостоверяющем личность; изъявление желания оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе; номер телефона и адрес электронной почты (при наличии); согласие на обработку персональных данных. К заявлению должны быть приложены копия документа, удостоверяющего личность, две фотографии размером 3 х 4, копии документов об образовании и (или) квалификации.

Заявления направляются в Департамент лесного комплекса Тюменской области на имя директора (г. Тюмень, ул. Первомайская, д. 34/1, каб. 317).

Решение о включении гражданина в состав общественных лесных инспекторов принимается Комиссией по организации их деятельности.

За успешную работу по охране лесов, добросовестное исполнение своих обязанностей общественные лесные инспекторы могут быть представлены к поощрению.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments