Депутат Тюменской районной думы Илья Жуковский

Измерения жизни депутата Жуковского

Среди качеств, необходимых депутату представительных органов власти, председатель районной думы Валентин Клименко назвал инициативность, компетентность и высокую ответственность за доверие земляков и в работе по исполнению наказов избирателей.

Цикл встреч с депутатами он посоветовал начать с Ильи Жуковского – самого молодого депутата думы Тюменского района третьего созыва, председателя постоянной комиссии по жизнеобеспечению и градостроительной деятельности. Мы воспользовались советом и попросили И.Н.Жуковского ответить на вопросы, касающиеся его работы в муниципальных и представительных органах власти, бизнесе и его взглядов на жизнь.

- Илья Николаевич, наверное, начнём с образования. Кто вы по профессии? Ваш первый опыт работы как-то связан с полученными знаниями?

- По образованию я политтехнолог. В институте больше всего меня интересовала история социологии и психологии, психология масс, влияние средств массовой информации на общество и человека. Всё это казалось очень интересным и достойным того, чтобы стать делом жизни. Но жизнь вносит свои коррективы. Во время учебы в институте у меня появилась семья, и я быстро понял, что для её благополучия очень важна экономическая составляющая. Семью надо обеспечивать. Вместе с тем учёба в университете позволила мне выработать определённые жизненные принципы, которые помогают выстраивать отношения в семье, с коллегами по работе, бизнесу, при руководстве коллективом своего предприятия, в общественной работе и других сферах. Я хорошо понимаю, когда есть два человека – это уже политика, со вполне определённым для каждого конкретного случая уровнем ожиданий, взаимодействия, понимания, согласия, уступок, компромиссов и манипулирования друг другом. Чем больше ты об этом знаешь, тем успешнее можешь выстроить отношения.

- Что вам дал опыт работы специалистом Боровской поселковой администрации? Насколько он оказался полезен для вас?

- Да, у меня есть непродолжительный опыт работы в отделе благоустройства администрации муниципального образования п.Боровский. Моим непосредственным руководителем был заместитель главы администрации Владимир Александрович Криницын – большой профессионал и труженик, сейчас он работает в областном департаменте ЖКХ. Опыт работы с главой муниципального образования Светланой Витальевной Сычёвой тоже считаю уникальным и очень ценным для себя. Это человек удивительной работоспособности, знаний, опыта, невероятной погружённости в работу. Перемены, которые происходят в Боровском, - по её инициативе и при её участии. Я хорошо понял, какими мыслями и задачами руководствуются исполнительные власти на местах, какими формами и категориями они мыслят. Что такое контрольно-целевые показатели, каким образом строится работа специалистов с населением, с подрядчиками и субподрядчиками. А ведь это для большей части населения невидимая сторона дела. Более всего меня поразило и приятно удивило в работе главы и аппарата администрации то, что всё решается в интересах человека. Один из законов Светланы Витальевны, если ты что-то делаешь, то делай, как для себя. Среди её приоритетов и так называемый "три Д": дома, дворы и дороги, которые были, есть и будут предметом заботы властей при любых полномочиях и во все времена. Эти профессиональные и жизненные уроки я извлёк для себя, работая в Боровской администрации.

- С чем связан ваш уход из поселковой администрации? И чем вы были заняты последующие годы?

- Причина ухода банальна, всё та же материальная сторона жизни семьи, необходимость больше зарабатывать и глубокая убеждённость в том, что решать материальные вопросы необходимо экономическими методами. Вместе с другом, Максимом Речкаловым, мы организовали тогда свой бизнес. Всё крутилось вокруг строительства и благоустройства. Я ему благодарен за наставничество, ценные советы и опыт совместной работы. Благодаря его подсказкам, акцентам, которые он умело расставлял, мой старт в бизнесе не оказался кривым. Мы на берегу договорились о многих вещах. Кто чем занимается в рамках партнёрства, у кого что остаётся, если мы прекращаем совместный бизнес, и о многом другом. У нас были на 100 процентов честные отношения. Проработав вместе до 2015 года, каждый затем решил заниматься своим делом. У него появились интересы в одном направлении, у меня в другом.

Сейчас у меня небольшое производство пластиковых окон и дверей, сервис по ремонту и остеклению балконов. Заказы в Тюмени, Ялуторовске и Заводоуковске. Есть собственная производственная база, есть арендованное оборудование и помещения. Конкуренция в этой сфере бизнеса довольно высокая. Выгодно тогда, когда есть объём не менее 2 млн руб. Затраты немалые: расходные материалы, электроэнергия, транспортные расходы. К тому же бизнес носит сезонный характер. Очень важно понимать, сколько ты зарабатываешь на каждом этапе производства, доставке и монтаже. Оказывается, совсем не обязательно все операции выполнять самому, иногда эффективней пользоваться услугами аутсорсинговых компаний. Мой бизнес сегодня требует обновления. Этим я и намерен серьёзно заняться в ближайшее время.

- Многие деловые люди не желают заниматься общественной работой. Как вы оцениваете опыт работы в молодёжной Общественной палате при Тюменской районной думе? Был ли он вам полезен?

- Среди моих знакомых есть те, кто погружён в свой бизнес и не хочет больше ничем заниматься. Нормальная позиция, я считаю. Есть и те, кто не готов идти на контакты с властями. Мол, мне одному спокойнее. Это тоже их дело. Но когда-то я прочитал умную вещь: надо стараться делать немного больше, чем тебе за это платят – и мир станет лучше. Жизнь это подтверждает, как, впрочем, и практика общественной работы. Для молодёжи сегодня все возможности открыты. Активно развивается волонтёрское движение, масса направлений и учреждений для занятий благотворительностью, спортом и творчеством. К чему душа лежит, тем и занимайся. Это наименее формализованные виды деятельности. Ты реализуешь свои способности и таланты, тебе нравится помогать людям и быть им полезным. Что может быть лучше? Но, если ты хочешь, можно идти дальше и приобрести опыт делового общения, вполне регламентируемой деятельности, реализации конкретных коллективных проектов, а в последующем сделать правильный профессиональный выбор, проверить свои лидерские и деловые качества. Из опыта работы в молодёжной общественной палате при думе района я извлёк несколько очень полезных уроков. Один из них – на доброе общее дело просить денег не стыдно. Благодаря поддержке спонсоров несколько лет назад мы организовали в Каскаре турнир по футболу. Другое интересное событие – участие команды Тюменского района в чемпионате мира по зимнему плаванию в Тюмени. Наша команда и выглядела, и выступила достойно.

- Мы плавно подошли к вашему решению попробовать свои силы на выборах в районную думу…

- Я предполагал, что выборы потребуют немалых усилий, но не ожидал, что переживу такие сильные эмоции. На каком-то этапе даже мелькнуло: а получится ли?.. Я избирался по одномандатному округу, когда избиратели отдают предпочтения в пользу конкретных людей, а не списков. Для жителей Боровского много значит коренной ты боровчанин или нет. У многих моя фамилия не ассоциируется с местными фамилиями. На встречах приходилось делать акцент, что я с 9 лет в Боровском. Общался с людьми, встречался с коллективами. Тема благоустройства, дорог, тротуаров, работа ЖКХ была главной во время обсуждений. Кстати, за два последние года в Боровском произошли серьёзные перемены. Благодаря реализации областных программ, активности районной и поселковой администрации улучшается качество дорог, растёт сеть тротуаров, число ухоженных дворовых территорий, отремонтированных многоквартирных домов, цветов и насаждений.

Помню недовольство людей отсутствием на некоторых улицах телефонной связи, что вызвало у меня тогда недоумение. Зачем, думал я, ведь есть же мобильные телефоны и Интернет. Это потом до меня дошло: мы разные поколения, мне за 20, а жители Сибирской и ул.Титова – пенсионеры, стационарный телефон для них предпочтительнее спутниковой связи. Ещё одна боль и до сих пор нереализованный наказ касается бассейна с минеральной водой. Уверен, что проблема эта тоже будет в Боровском решена. Власти района и посёлка делают для этого всё возможное. Приятно сознавать, что в происходящих в Боровском переменах есть и крупица твоего труда.

Кстати, начинаю привыкать, что многих жителей интересует лишь "своя рубашка" в радиусе прогулочной зоны, очень часто проблем других людей они не замечают. Никакого впечатления на жителей улицы N не произведёт, если ты будешь рассказывать о ремонте дорожного полотна или дворовой территории в другой части посёлка. Какой выход? Предлагать людям ставить себя на место других. Привыкаю и к тому, что все перемены к лучшему воспринимаются людьми как должное. Такая вот плата за то, что ты представляешь интересы людей.

- Значит, вы сейчас совсем другой, чем были на старте работы в думе района?

- Скажу больше, на первом заседании думы моё состояние можно было сравнить с шоковым. Прежде всего из-за того, что рычагов влияния у депутата на ситуации не так много. Надо очень хорошо знать, когда и как ими можно пользоваться и как сделать их более эффективными.

Очень благодарен председателю думы Валентину Витальевичу Клименко за то, что он всегда поможет разобраться, объяснит что к чему и как. Спасибо депутату Владимиру Ивановичу Куракину, который тоже всегда готов подставить плечо. Мне повезло, что я работаю с такими людьми. Теперь я уже чётко представляю значимость принимаемых планов и программ, их очерёдность и приоритеты. Ещё одна важная деталь – баланс интересов. Ты хорошо понимаешь, что бюджет не резиновый, а хотелок – великое множество. Вот это и есть настоящая политика, в которой присутствуют компромиссы, уступки и борьба. Да, за благоустройство дворовых территорий и обновление малых архитектурных форм действительно приходится бороться.

- Случались ли ошибки? На что в оставшийся срок депутатского мандата вы хотели бы обратить особое внимание?

- Ошибки случались, конечно. Хорошо понимаю, что моя работа в начале депутатской карьеры могла быть более эффективной для территории, которую я представляю. На тот момент мне не хватало опыта. Сегодня этот опыт у меня, слава богу, есть. Задачи градостроительной политики и благоустройства – это направление, по которому нужно идти и идти вперёд. И это будет основная составляющая моей работы в качестве депутата и председателя комиссии.

Больше внимания хочу уделить работе муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Уверен, что критерии эффективности их деятельности надо изменить в пользу качества предоставляемых услуг и удовлетворения запросов потребителей. Уверен, что при этом денег можно будет тратить столько же и прибыль будет такая же, но вектор работы следует поменять. МУПы должны быть более клиентоориентированными. Культура взаимоотношений потребителя и поставщика услуг должна развиваться и формироваться на более высоком уровне. Приведу небольшой пример. Весенние снегопады показали, что некоторые предприятия ЖКХ в районе не слишком торопились расчистить проезды и дворы. Для родителей с детьми и тех, кто добирается на работу на своём транспорте, это было настоящим испытанием. Уверен, ситуацию можно изменить – в пользу людей.

В Тюменском районе многое делается в интересах людей. Не сомневаюсь, что эта тенденция будет усиливаться. Таковы сегодня логика и измерения жизни.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дума Тюменского района"

comments powered by HyperComments