Рыцарь с хризантемами

  • 07 апреля 2018, 10:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

И в наше время бывают рыцари! По крайней мере, один такой попался Галине Краснопёровой из деревни Патрушево. Какой отважный подвиг совершил студент Федя ради возлюбленной?

- Будьте любезны! - на пороге дома появляется Фёдор Краснопёров с жёлтыми хризантемами.

- Спасибо за то, что помнишь!- душит его в объятиях супруга Галина.

- Помню...

Такое не забывается! Полвека назад точно такие же хризантемы тогда ещё студент Федя ради любимой провёз на самолете 3 тысячи километров. Он вспоминает: "2 ноября 1967 года, тогда мне было 22 года, купил хризантемы, красивые, хороший букет! Полетел из тёплого Владивостока в морозную Читу. Во Владивостоке было +2, в Чите -20! Невеста меня встречает, я ей дарю букет, завернутый во много слоёв бумаги!"

Он летел тогда с хризантемами, чтобы подать заявление в ЗАГС. Они поженились в феврале 1968-го. Жили во Владивостоке, в Сургуте и даже год во Вьетнаме: супруг работал в лесной промышленности. Начинал слесарем, дошёл до председателя Сургутского комитета профсоюза нефтяной и газовой промышленности. Имеет 56 лет трудового стажа и звание "Заслуженный нефтегазостроитель". В этом году Краснопёровы отметили уже золотую свадьбу. Супруги рассуждают так: "Всё, чего хотелось в жизни, вроде бы случилось! Две дочки, два зятя, две внучки, два внука! Жизнью довольны!"

Все 50 лет жизни их сопровождают цветы! Он дарит букет любимой супруге даже на Новый год! Она ему на 70-летие подарила ... клумбу! С весны и до поздней осени их огород – цветочный оазис. Тут и нарциссы, и лилии, и тюльпаны. Но главная гордость Краснопёровых – зимний сад на 15 квадратов.

"Розы колючие, но зато долго стоят, а когда срежешь, на стол поставишь – радуют глаз. А вот это дерево – гранат, хорошо перезимовал, будут свои гранаты теперь... Виноград должен зацвести. В конце мая уже урожай будет!"

Галина и Фёдор – отменные хозяева! Не только каллы, канны, настурции и розы. В теплице Краснопёровых, согретые любовью, растут даже фрукты! Жители Патрушево не первый год садят виноград, лимон и инжир. Одними из первых созревают огурцы. Сорт - "Китайский фермерский". Вырастают сладкими и до полуметра в длину. За окном – март, а они уже цветут. Всё садят по Лунному календарю...

Их история началась с хризантем, сегодня в хозяйстве на улице Весенней цветы, фрукты и деревья. 26 лет назад, когда романтики приехали на ПМЖ в Тюмень, Петрович выстроил дом в 500 квадратов, разбил сад-огород, а у забора посадил красавицу – ель. Сегодня дерево уже в высоту 7 метров. А яблок снимают по 250 ведер.

Он и смелый рыцарь, и умелый садовод, и профи-собачник, и охотник! На верхнем этаже в доме Краснопёровых – настоящий зоомузей! Все чучела животных здесь сделаны в натуральную величину: кабан – трехлеток, глухарь, лис, косули и матёрый волк. Хозяин в подробностях помнит каждую охоту.

А ещё Фёдор Петрович... певец! Одним словом, за полвека супруг Краснопёров раскрылся со всех сторон. И виной всему... любовь!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments