Зажги синим!

  • 05 апреля 2018, 07:00
  • Иванова Ирина, Почитенко Аделина, Чечеленко Ксения
  • Общество

2 апреля – особая дата в международном календаре – это Всемирный день информирования об аутизме. Эта дата была отмечена и в школьном календаре Богандинской школы №1, где прошло мероприятие, посвящённое распространению информации об аутизме.

Организаторами мероприятия стали учитель музыки школы №1 Дещеня Татьяна Николаевна, медицинский работник Богандинской поликлиники Жернакова Мария Леонидовна, логопед Калибаба Ирина Александровна, руководитель структурного подразделения школы Канакова Наталья Викторовна и волонтеры школьного отряда "Горячие сердца". Цель проведения мероприятия - обратить внимание на необходимость помощи людям, страдающим аутизмом и нуждающимся в полноценной содержательной жизни.

 Волонтеры и родители особенных детей рассказали ученикам о проблемах людей с аутизмом, правилах общения с ними, помогли принять участие в ситуациях, позволяющих представить себя в роли необычного ребенка. Активными участниками таких ситуационных моментов стали не только ученики школы, но и учителя и директор школы Ирина Станиславовна. Каждый рассказывал о своих ощущениях, чувствах, переживаниях ситуаций, в которые попадает необычный ребенок. "Представьте, что вы пришли в торговый цент, гуляете по магазинам и увидели, как ребёнок, который идёт с мамой начал кричать, нервничать и убегать. Что вы подумаете? Что это невоспитанный ребёнок и махнете рукой, пройдя мимо? Но вы же не знаете всей истории его жизни. Может ему нужна помощь? Ведь сейчас по статистике каждый 68 человек болен аутизмом. Если вы хотите ему помочь, не нужно ловить его и кричать, ведь проявление расстройства у всех разное, некоторые не терпят, когда к ним прикасаются, у некоторых яркие восприятия на звук, свет и мелкие предметы. Увидев такого человека в любом месте нужно подойти к его родителям и спросите "Чем я могу вам помочь?" и если вам ответят, что нужна помощь, помогайте. Такие выводы я смогла сделать благодаря участию в квесте информирования об аутизме", - поделилась своими впечатлениями Почитенко Аделина.

 Представить себе, что чувствуют люди с нарушенным нейровосприятием при контакте с окружающей реальностью помогли и видеоролики, которые были продемонстрированы в ходе мероприятия. В конце дня ребята - участники мероприятия оставили свои отзывы: "Этот день посвящен аутистам, я поняла, что это не болезнь, скорее - особенность психики. В ходе квеста, я поняла, что люди - аутисты абсолютно беззащитны перед этим миром. Детям трудно различать лица, резкие звуки для них невыносимы, большое скопление людей вызывает страх, все это приводит к тому, что малыш замыкается и будто бы живет в своем мире. Для нас организовали "погружение" в мир аутизма, в ходе которого мы попадали в ситуации, в которых существовать оказалось сложно, страшно, непривычно",- рассказала Чечеленко Ксения.

 "Мир должен быть добрее и терпимее к необычным детям и людям. Окружающие должны знать, чем отличается необычный ребенок и воспринимать таких людей как равных, признавать их такими же гражданами, как и обычные дети", - сказали участники в конце мероприятия.

 2 апреля во многих странах мира – в том числе и в России – проходит акция "Зажги синим", которая была запущена в 2005 году организацией Autism Speaks. В этот день здания и объекты по всему миру освещаются синим цветом. Акция проводится в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также с целью привлечения внимания политиков и простых граждан к проблемам аутизма. Участники школьного Дня распространения информации об аутизме присоединились к Всероссийской акции "Зажги синим!", взяв в руки синие шары и одев футболки синего цвета. Ребята сняли фото и видеоматериал, чтобы присоединится к Всероссийской акции в социальных сетях.

 Мы надеемся, что Всемирный день информирования об аутизме позволит расширить знания людей и изменить отношение к аутистам, что позволить им почувствовать себя обычными гражданами нашей необъятной страны.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Волонтеры"

comments powered by HyperComments