Бактерии урожайности

В Тюмени научились применять бактерии вечной мерзлоты для повышения урожайности зерновых.

В Тюмени уже взошли зерновые. Первые в этом году. Правда, пока только в лаборатории ученых. В своих экспериментах они используют микробактерии вечной мерзлоты.

Семена овса и пшеницы были вымочены в течение часа в специальном растворе с бактериями. Причем всходы росли в холодильнике при температуре всего 5 градусов тепла. И вот через 8 дней получили поразительный эффект. 

Этим удивительным микроорганизмам миллионы лет. Они были обнаружены тюменскими мерзлотоведами во льдах Якутии. На глубине 20 метров. При нагреве одноклеточные бактерии стали оживать. Исследования на мышках показали удивительные результаты. Продолжительность их жизни увеличилась на 20 % . 

Свои первые разработки мерзлотоведы передали ученым аграриям в 2014 году. И вот уже появился шанс выращивать сибирские хлеба с прибавкой урожая на 10 – 15 % , говорит директор НИИ сельского хозяйства Северного Зауралья Евгений Ренев.

Ученые проводят эксперименты и в частном порядке, на своих дачных участках. Намоченные бактериями клубни, например, картофеля и лука, взрастают очень хорошо. Исследования продолжаются.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Учхоз"

comments powered by HyperComments