Самый большой класс

Самая маленькая школа

  • 27 марта 2018, 09:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

Всего 2 завуча, 13 учителей и 68 учеников! Где находится самая маленькая школа Тюменского района?

Это школа в деревне Пышминке. Она носит имя Ярослава Маспанова – ученика, погибшего в Чечне. Уроки посещают дети из трёх соседних сёл: деревень Пышминка, Железный Перебор и села Богандинского. При этом еле-еле набирается 9 классов. По одному – на каждой параллели.

Самый маленький – третий. У Светланы Ботниковой всего два ученика! Что интересно, Саша Путилин и Настя Альтман оба – левши! Классов, как и кабинетов, немного – в каждом по 5-6 человек. Они всего по 15 квадратов. Больше всех – пятиклассников. Их 14-ть! В маленькой школе нет библиотеки – только миникнигохранилище. Столовая тоже небольшая! Всего на 50 мест. Причём на всю школу хватает одного тазика винегрета! Повар Галина Лоренц школяров кормит в два захода! В день в школе съедают 4 булки хлеба, большую кастрюлю супа и выпивают 25 литров чая.

Школе-рекордсменке 26 лет. Она образована в 1991 году по инициативе родителей на базе здания бывшей администрации местного колхоза. До этого дети ездили на учёбу в Винзилинскую школу-интернат. Со времён перестройки здесь выпустилось всего 177 учеников. Интересно, что спортзал школы по праздникам превращается в актовый. Здесь проходят торжественные линейки и ёлки. "Спортинвентарь много места не занимает. Количество мячей, скакалок и лыж – по количеству учеников, - рассказывает Пётр, местный учитель физкультуры. У него стаж работы – 28 лет в школе! Педагоги здесь на 50 процентов – пенсионеры, люди с большим опытом! А вот директор молодой – это Надежда Кондакова.

С умной техникой в школе "скромно". Всего 3 компьютера и 2 ноутбука. Гардероб в маленькой школе тоже миниатюрный: 72 крючка. Причём каждый подписан! На батарее сушат варежки и сапоги. Ещё на базе школы есть отделение Винзилинской школы искусств "Мечта", где дети занимаются творчеством. И хотя капремонт в самой маленькой школе Тюменского района делали ещё 10 лет назад, здесь по-домашнему уютно!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Пышминка"

comments powered by HyperComments