kapellan.ru
| Фото: kapellan.ru

Сегодня День войск Росгвардии РФ

  • 27 марта 2018, 07:00
  • Пресс-служба Росгвардии
  • Общество

27 марта - День войск национальной гвардии Российской Федерации установлен Указом Президентом РФ В.В. Путиным, в целях сохранения преемственности традиций и повышения престижа службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 года № 157 образована Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия).

Росгвардия является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны.

Директором Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующим войсками национальной гвардии Указом Президента РФ назначен Генерал Армии Виктор Золотов.

В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 226-ФЗ на войска национальной гвардии РФ возлагается выполнение следующих задач:

1) участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности;

2) охрана важных государственных объектов, специальных грузов, сооружений на коммуникациях;

3) участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом;

4) участие в обеспечении режимов чрезвычайного положения, военного положения, правового режима контртеррористической операции;

5) участие в территориальной обороне Российской Федерации;

6) оказание содействия пограничным органам федеральной службы безопасности в охране Государственной границы Российской Федерации;

7) федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и в области частной охранной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

8) охрана особо важных и режимных объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии, охрана имущества физических и юридических лиц по договорам.

Все выше перечисленные задачи Росгвардии в той или иной степени возложены на Управление Росгвардии по Тюменской области, которое было создано 1 октября 2016 года, в состав которого вошли: отряд мобильный особого назначения (ОМОН); специальный отряд быстрого реагирования (СОБР); центр лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР); авиационный отряд специального назначения (АОСН); управление вневедомственной охраны ФГКУ "Управление вневедомственной охраны ВНГ РФ по Тюменской области".

Подразделения территориального управления по Тюменской области дислоцируются на территории 5 городов (Тюмень, Тобольск, Ишим, Ялуторовск, Заводоуковск) и 16 районных центров Тюменской области.

За период существования основные усилия в служебно-боевой и оперативно-служебной деятельности управления и его подразделений были направлены на повышение готовности управления к выполнению задач, организации межведомственного взаимодействия, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, охране объектов, подлежащих обязательной охране, имущества собственников по договорам, контроле за оборотом оружия, частной охранной деятельности и лиц с особыми уставными задачами.

В День Росгвардии в войсках и подразделениях проходят торжественные мероприятия, по традиции за достигнутые результаты и успехи в службе вручаются военнослужащим, сотрудникам и гражданскому персоналу награды, выносятся благодарности, присваиваются воинские специальные звания.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments