Важно быть финансово грамотным

  • 20 марта 2018, 12:00
  • МООТР «Совет родителей»
  • Общество

С начала учебного года в школах Столичного старшеклассники посещают уроки по повышению финансовой грамотности.

В последнее время государство активно работает над повышением финансовых знаний подростков, людей среднего возраста и пенсионеров. Для этого создаются специальные школы, проводятся уроки "Повышения финансовой грамотности". Тюменский район не стал исключением. Для всех школ Столичного Центральным банком Российской Федерации и Управлением образования Администрации Тюменского муниципального района был утвержден график проведения уроков "Повышение финансовой грамотности".

Во время лекций, которые проводит представитель местной общественной организации Тюменского муниципального района "Совет родителей" Марина Пелымская, ученики с 8 по 11 классы изучают, что такое финансовые инструменты, узнают, как избежать финансовых ошибок, что делать, если права были нарушены и куда при этом обратиться, а также ребята пробуют составить личный финансовый план.  Большое внимание эксперт уделяет тому, как не стать "жертвой" так называемых "финансовых пирамид". Ребята отвечают на вопросы, вспоминают пословицы, связанные с денежной валютой, отгадывают загадки.

"Финансовая грамотность – одно из условий, позволяющих добиваться успеха. Заработать деньги сложно, хотя в этом может и повезти, но сохранить их – тоже весьма непростая задача, универсального решения у которой нет, поэтому так важно быть финансово грамотным, начиная со школьных лет", – делится Марина Пелымская, учредитель общественной организации Тюменского муниципального района "Совет родителей".

Уроки "Повышение финансовой грамотности" продолжатся до конца учебного года и пройдут во всех школах Столичного.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments