news2world.net
| Фото: news2world.net

Главное событие в жизни страны

18 марта Россия будет выбирать президента страны. В «столичном» завершена подготовка к этой важной кампании. На вопросы «Красного знамени» отвечает председатель территориальной избирательной комиссии Тюменского района №19 Галина БЕГУНОВА.

– Галина Владимировна, много ли жителей района воспользовались возможностью подать заявление на голосование не по месту жительства, а по месту пребывания?

– Отмена открепительных удостоверений – это новшество избирательной компании – 2018. С 25 февраля по 12 марта избиратель  мог подать заявление о том, что он будет голосовать в другом месте, на любом избирательном участке, а с 13 марта до 14 часов 17 марта – только на своём участке. В нашем районе уже подано около трёх тысяч таких заявлений. Подавляющее большинство из них – через участковых избирательные комиссии. 65 человек обратились в территориальную избирательную комиссию, более 70 оформили заявления через МФЦ. Помимо этого жители района воспользовались возможностью подать заявление через портал госуслуг.

– Каково число избирателей в нашем районе?

– Около 89,5 тысячи. Говорю "около", потому что цифра постоянно меняется.

Определено место для голосования лиц, не имеющих регистрации по месту пребывания. Это участок №1941 в посёлке Московский на ул. Озерная, 8. Здесь смогут принять участие в выборах граждане Российской Федерации, не имеющие постоянного места проживания, не успевшие зарегистрироваться и т.д.

Для людей со слабым зрением и незрячих определены два участка: №1910 в посёлке Боровский и №1923 в посёлке Винзили. Здесь размещены информационные материалы с использованием крупного шрифта и рельефно-точечного шрифта Брайля. Участки обеспечены специальными трафаретами, с помощью которых слабовидящий человек может поставить отметку в бюллетене. Боровский и Винзили выбраны потому, что именно в этих населённых пунктах больше всего инвалидов по зрению. С социальными службами отработаны все вопросы с людьми, которые не в состоянии передвигаться или по иным причинам не могут прийти на избирательный участок: к ним приедут с переносными ящиками для голосования.

– По информации облизбиркома, Тюменский район получил 5 комплексов обработки бюллетеней. Где именно они будут установлены и есть ли в "столичном" опыт использования КОИБов?

– КОИБы в нашем районе установлены на тех участках, где число избирателей превышает 2 тысячи человек. Это Горьковка, Ембаево, Каскара, Новотарманский, Кулаково.

Комплексы по обработке бюллетеней использовались у нас на выборах президента в 2012 году, тогда они были установлены в двух населённых пунктах: Андреевском и Чикче. КОИБы, применяемые на выборах – 2018, гораздо совершеннее технически и требуют высокоскоростного Интернета. Операторы, которые будут с ними работать, – а это члены избирательных комиссий с правом решающего голоса, – прошли необходимое обучение.

Все бланки протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования снабжены машиночитаемым QR-кодом. Данные не придётся вводить вручную – сканер считает их и отправит в компьютер, и внести какие-либо изменения в отсканированные протоколы невозможно.

– В нашем районе есть участки, оснащённые камерами системного видеонаблюдения?

– Конечно, и их немало: IP-камеры установлены в помещении территориальной избирательной комиссии №19 и на 29 участках из 76. Системное видеонаблюдение, кстати, это ещё одно новшество выборов-2018. Оно будет осуществляться по современной технологии. Благодаря IP-камерам любой желающий может наблюдать за ходом голосования: видео будет транслироваться с избирательных участков в режиме реального времени.

– На избирательные участки в день голосования планируют прибыть наблюдатели, в том числе и международные?

– Присутствие наблюдателей обеспечивает открытость работы избирательной комиссии и дисциплинирует представителей кандидатов. На выборах президента возможно присутствие наблюдателей ОБСЕ, стран СНГ, представителей партий, но о том, сколько их будет и где именно, мы узнаем только в день выборов: наблюдатели имеют право прийти 18 марта на любой избирательный участок. На выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания  Российской Федерации в 2016 году у нас в территориальной избирательной комиссии побывали международные наблюдатели. Для нас это было неожиданностью, но зарубежные представители были удивлены гораздо больше. Их поразила и оснащённость ТИК, и чёткое взаимодействие с участковыми комиссиями. Похоже, от организации выборов в "сибирской глубинке" они ожидали чего-то гораздо меньшего...

– Все избиратели Тюмени получили приглашение. В сёлах тоже проведена эта работа?

– Жители "столичного" также получили приглашения, и эту работу выполнили члены участковых избирательных комиссий. Думаю, у избирателей не должно быть вопросов, куда именно нужно идти 18 марта: информация об адресах мест для голосования размещена в газете, на сайтах, в соцсетях, на информационных стендах, немалую роль сыграл в этом проект "Мойучасток.РФ".

Пользуясь случаем, хочу пригласить 18 марта жителей Тюменского района на избирательные участки, чтобы принять участие в главном событии жизни страны – выборах президента Российской Федерации.

comments powered by HyperComments