berdychiv.in.ua
| Фото: berdychiv.in.ua

Школа героев

  • 12 марта 2018, 15:45
  • Управление информационной политики
  • Общество

Учебное заведение, которое в разное время закончили Герой Советского Союза и Герой России, отмечает свой полувековой юбилей. Ембаевской средней школе имени А. Аширбекова – 50.

Школа построена и открыта в 1968 году. Но ее история намного богаче, она восходит к далеким дореволюционным временам. Юбилярша – корнями из прошлого, из начала 20 века, это даёт основание считать её одним из старейших образовательных учреждений Тюменского района.

По сведениям, которые имеются в селе, в 1841 году в Ембаево было открыто первое медресе на средства Габдуллы Ниязова. В 1870-1872 оно перешло в руки братьев Сайдуковых. Позже, в 1918, школы-мектебе отошли в ведение Наркомпроса и приняли статус "Единой трудовой школы".

В 1920 году все имеющиеся школы объединили в смешанную школу первой ступени с пятилетним курсом обучения, а с середины 30-х учебное заведение получило статус неполной средней школы. В 1942 в Ембаево открылась русская неполная средняя школа для детей, эвакуированных из Ленинграда, в 1952 семилетняя была преобразована в среднюю. В 1995 открылись начальные школы для учащихся сел Ембаево и Тураева, в 2003 году они объединились.

Ембаевская школа носит имя своего выпускника Ахметрашида Аширбекова, Героя Советского Союза. Он родился в 1914 году в юртах Тураевских, закончил сначала трехлетнюю опорную школу, после – Ембаевскую школу первой ступени. Погиб в 1944 году на Украине, похоронен в городе Бердичеве.

Эту же школу закончил Герой России Тимур Мухутдинов, проявивший мужество и героизм при исполнении служебного долга на территории Северо-Кавказского региона. Тимур похоронен в родном селе Ембаево. Его именем названа центральная улица села.

Сейчас в Ембаевской средней школе обучаются более пятисот детей, здесь бережно сохраняют историю образовательного учреждения, заботятся о будущем. Учащиеся во главе с педагогами-энтузиастами создали школьный музей и продолжают сбор сведений о прошлом и настоящем своих выпускников. Сильны здесь и культурные традиции. Наряду с традиционными для учащихся мероприятиями здесь проводятся областной шахматный турнир памяти С.К. Биктимирова, научно-практическая конференция "Знаю. Умею. Могу", митинг памяти А. Аширбекова, встречи с интересными людьми, в том числе тружениками тыла, ветеранами, проживающими на территории Ембаевского муниципального образования.

Золотой юбилей любимой школы жители села отмечают вместе – в местном Доме культуры встречаются выпускники разных лет, а перед этим в их родных пенатах проходят экскурсии, выставки, работает музей.

Три поколения ембаевских школьников: октябрята, пионеры, комсомольцы. 1980 год.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments