Ковчег для братьев меньших

На улице Солнечной в деревне Патрушева открылся частный зоопарк «У Лукоморья». Его владельцы – тюменские предприниматели Елена и Сергей, сколько себя помнят, всегда находились в окружении животных.

Сначала это были свои кошки и собаки, как во многих обычных семьях. Затем любовь к животным выросла в желание помогать братьям нашим меньшим, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Потеряшки, брошенные за ненадобностью, жертвы жестокого обращения, сироты по вине браконьеров, ветераны цирка, уже не способные из-за возраста участвовать в представлениях, бывшие обитатели крупных зоопарков один за другим появляются в доме своих новых, заботливых хозяев. Один из последних обитателей ковчега в д.Патрушева – жертва дорожной аварии – собака, которую врач буквально собрал по частям.

Питомцев так много, что сосуществовать с ними под одной крышей просто невозможно. Так появились на участке Елены специальные постройки – две из них отапливаемые для экзотических животных и много вольеров для тех, кто в природе приспособлен жить в экстремальных погодных условиях. Обитатели зоопарка - рыси, еноты, козлы, пони, косуля, волк, обезьяны, гималайский медведь, дикобразы, кенгуру, игуана, лисы, много птиц и другие. Доброе отношение к питомцам чувствуется здесь на каждом шагу. Это хорошо заметно по лоснящимся шкуркам, активности животных и их любознательности. Все жильцы зоопарка привиты и стерилизованы. Находятся под постоянным контролем опытного ветеринара, который тщательно следит за питанием подопечных, составляя для каждого особый рацион. Есть и кухня, где проходят обработку мясные, рыбные и овощные продукты.

В павильоне, с которого начинается экскурсия по зоопарку, очень много зелени. Растения тоже ухожены, как будто за ними присматривает опытный садовник. Садовник этот – сама хозяйка, Елена Владимировна. Забота об обустройстве павильонов - на плечах её младшего брата Сергея. Вместе продумывают элементы оформления. В усадьбе много красивых кованых изделий и резьбы по дереву, искусно выполненных знакомыми мастерами. Напротив входа в первый павильон – составленная из мха, большая карта Урала, Сибири и Дальнего Востока. Фигурками животных из пластика обозначены места природного обитания их реальных популяций.

Идея организации зоопарка не имеет никакой коммерческой подоплёки. По мнению брата и сестры, зоопарк не может приносить прибыль. Слишком велики расходы на содержание животных. Плата в 250 рублей, установленная для посетителей "У Лукоморья", – чисто символическая, лишь в малой степени помогает компенсировать расходы на питание его обитателей. Стать зоопарком, открытым для доступа посетителей, – один из этапов развития. У Елены и Сергея много знакомых, пожелавших прийти в гости с детьми, чтобы поближе познакомить их с обитателями джунглей, саванн, лесов, гор и пустынь. Затем настала очередь знакомых знакомых. Почему бы не пойти людям навстречу, посчитали брат и сестра. Далеко не все сегодня могут позволить себе завести дома даже кошку и собаку, не говоря об экзотических. Так, сугубо частный, домашний зоопарк в январе этого года открылся для всех желающих.

В первую очередь его владельцы показывают гостям своё доброе отношение к обитателям природы. Успешные бизнесмены, они не скупятся на расходы по содержанию своих питомцев, своим образом жизни и делами подтверждая известную истину: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Дети, получившие опыт общения с животными, испытывают потрясающие эмоции. Не случайно представители фауны всегда играли большую роль в нравственном воспитании детей. Одно из развивающихся направлений медицины – анималотерапия, при которой значительное улучшение здоровья людей с тяжёлыми недугами достигается через контакты с лошадьми, дельфинами и многими другими животными.

Надо видеть потрясённые лица малышей, когда они гладят дикобраза. Оказывается, иглы дикобразов совсем не колючие, а животные эти очень отзывчивы на доброе отношение и ласку и совсем не агрессивны. Родственник верблюда, но куда меньше ростом – гуанако – родом из Перу. Они забавно тянут свои губы и целуются точно так, как это делают люди. Те, кто отваживается на столь "близкие отношения", сначала побаиваются, зато какая смена настроений происходит потом – восторгам нет предела.

Популяция животных на улице Солнечной скоро вновь пополнится. Несколько новых обитателей цирка переберутся "на заслуженный отдых" под крышу "У Лукоморья". Здесь они совершенно точно не будут одиноки и забыты. Вот такой, он ковчег, в котором могут избежать злой напасти судьбы и человеческой несправедливости обитатели континентов и соседних улиц.

Увидеть это вы можете своими глазами, предварительно записавшись на экскурсию в зоопарк по телефону 8-982-971-5905. Адрес: д. Патрушева, ул. Солнечная, 25.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Московский"

comments powered by HyperComments