Этот дом в Нариманово знают все

В уютном доме матери Героя

Накануне Международного женского дня 8 Марта в гостеприимном доме Абдуллиных в Нариманово принимали гостей.

Гульфруз Сергеевна накрыла стол из блюд национальной кухни, а к чаю приготовила разнообразную выпечку. Гости пришли не с пустыми руками. Они поздравили мать Героя России с предстоящим праздником, пожелали ей здоровья и подарили чайный сервиз.

Визит организован по инициативе управления молодёжной политики администрации Тюменского района, с поручением от которого в Нариманово приехала главный специалист Сауле Бейсембаева, и администрации Наримановского МО в лице главы Владислава Камыша. Поздравить Г.С.Абдуллину с весенним праздником пришли также воспитанники кадетского класса Наримановской школы под руководством педагога Андрея Калашникова. За час, проведённый в доме Абдуллиных, восьмиклассники Виктор Нейгум и Максим Медведев задали матери Героя много вопросов. С интересом рассматривали фотографии в комнате, ставшей в доме Абдуллиных музеем памяти Раушана.

В этом доме супруги Мухаммед и Гульфруз воспитали дочь и троих сыновей. Проводили мальчиков в армию. Двоих уже нет с ними, ушли один за одним в ставший для них роковым 2008-ой.

Не успели оплакать трагическую и нелепую смерть старшего, как пришла весть из Южной Осетии, где младший сын проходил службу по контракту в составе миротворческих сил России. 8 августа 2008 года в составе отряда специального назначения 10-й отдельной бригады специального назначения Северо-Кавказского военного округа Раушан Абдуллин принял первые удары грузинских войск. Осколок снаряда перебил ему ноги. Получив осколочное ранение, с помощью ручного противотанкового гранатомёта ценой своей жизни он уничтожил танк противника, обстреливающий позиции военнослужащих батальона и место укрытия мирных жителей. У 20-летнего солдата была перебита артерия.

Гульфруз Сергеевна не так давно побывала в Осетии, в местах гибели Раушана. На встрече с президентом Южно-Осетинской республики, послом РФ в Южной Осетии, военными и представителями общественных организаций она узнала, что в трагических событиях августа 2008 года в Цхинвале погиб 71 российский солдат. По словам матери Героя, в год 10-летия грузино-осетинского конфликта, там в память о подвиге российских солдат-миротворцев планируют открыть обелиск. Отмечает Гульфруз Сергеевна и тот факт, что до сих пор в тех местах зияют воронки от взрывов, не восстановлено и разрушенное от взрывов и пуль здание воинской части. Женщина недоумевает: "Сколько национальностей проживает в Тюменской области и районе, и у нас даже мысли нет, чтобы с кем-то враждовать. Жить надо в мире, уважать и помогать друг другу. Это должны зарубить на носу те, кто организует войны и конфликты".

В свою последнюю поездку в Южную Осетию среди военнослужащих встретила земляков из Тюменского района, чему была несказанно рада. Есть в импровизированном музее в доме Абдуллиных и фотографии из этой поездки. Есть и те, что не перестают её ранить. Например, снимок подбитого Раушаном танка, экипаж которого покинул горящую машину и скрылся на грузинской стороне. А вот Раушана спасти не удалось. Израненный мальчик истёк кровью. Некому было спасать. Последние слова, которые он шептал в предсмертной агонии: "Мама, мама.." - так говорят выжившие в той бойне солдаты.

"За десять лет боль страшной потери притупляется, уходит далеко вглубь сердца. Но мои мальчики всегда со мной. Жизнь Раушана – пример для меня", - говорит в завершение встречи Гульфруз Сергеевна. – Когда мне очень тяжело, я всегда думаю о том, что Раушан смог и не такое, а потому должна справиться, должна преодолеть". Наверное, в этом и заключается подвиг материнства женщины, потерявшей сына на войне.

За столом, накрытом мамой Героя России Гульфруз Сергеевной

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нариманово"

comments powered by HyperComments