Дарья Кургаева

Керамисты из Винзилей

У Винзилинской детской школы искусств «Мечта» немало отличий от других ДШИ «столичного».

В 2016-м здесь первыми среди школ искусств начали обучать детей компьютерному дизайну. В 2017-м только здесь появилось отделение керамики. А с 2018-го в "Мечте" – тоже первыми – планируют ввести обучение ковроткачеству: для этого уже есть станок, преподаватель прошёл переподготовку.

На отделении декоративно-прикладного искусства керамику школьникам преподаёт выпускница ТГУ Дарья Кургаева. Для занятий есть всё необходимое: гончарный круг, сушильный шкаф, муфельная печь для обжига. Для установки этого мощного энергозатратного оборудования потребовалось специальная электропроводка и профессиональная вентиляция. Красную глину, с которой работают юные керамисты, в наших краях не найти, её заказывают в Москве.

Отделению всего полгода, но воспитанники Дарьи Кургаевой уже добились немалых успехов. Они стали призёрами международного телевизионного фестиваля-конкурса "Созвездие талантов – 2017", проходившего в Москве. Вероника Горобец и Дарина Утусикова – лауреаты третьей степени в номинации "Декоративно-прикладное искусство", Полина Моисеева получила диплом второй степени, а Виктор Гехт – первой. И это далеко не все награды ребят. Полина Моисеева, например, лауреат первой степени всероссийского фестиваля "Тюменский звездопад".

Всем ребятам очень нравится занятие керамикой. Преимуществ у него масса, говорят они: во-первых, "работа с глиной успокаивает", во-вторых, "это отдых от компьютера и телевизора", а в-третьих, "есть возможность поговорить"! Современной ребятне, оказывается, не хватает как раз этого: неспешной беседы за лепкой изделий из глины.

А ещё здесь не любят, когда их изделия называют "поделками". Это работы, которыми можно и нужно любоваться!

Отделение декоративно-прикладного искусства выполнило важный заказ, изготовив первую сувенирную продукцию, посвященную 95-летию Тюменского района. Глиняные медальоны с логотипом юбилея уже получили более 200 участников Дней Тюменского района в областной думе. На обороте сувенира выдавлена печать: "Изготовлено МАУ ДО Винзилинская ДШИ "Мечта".

Преподаватель по классу декоративно-прикладного искусства и керамики Дарья Кургаева приняла участие в завершившемся на днях конкурсе "Педагогический калейдоскоп" и заняла третье место в номинации "Сердце отдаю детям", а её коллега Вера Семёнова, преподаватель по классу вокала, стала второй среди преподавателей ДШИ Тюменского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments