Поделись своим теплом!

  • 27 февраля 2018, 10:00
  • Светлана СТЕПАНОВА
  • Общество

По предложению В. В. Путина 2018-й объявлен Годом добровольца и волонтера. Это год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России!

В России около семи миллионов человек вовлечены в волонтерское движение. И они, по словам президента, пользуются уважением и поддержкой в обществе.

В переводе с французского "волонтер" означает "доброволец". Представители волонтерского движения искренне считают, что выполнять значимые общественные работы и оказывать помощь нуждающимся следует не ради материальной заинтересованности, а совершенно бескорыстно. Вознаграждением за труд волонтеров становится признательность и благодарность людей.

Волонтёры по собственному желанию делятся своим временем, знаниями, энергией для того, чтобы помочь другим людям или окружающей среде без какой-либо материальной выгоды.

В 2010 в Богандинской средней школе №2 был создан волонтерский отряд "Милосердие". Первый опыт ребята получили, оказывая помощь инвалидам, проживающим в Винзилинском психоневрологическом интернате. Там родилось название и девиз нашего отряда "Поделись своим теплом". Навсегда останутся в памяти увлекательные мероприятия и новые друзья, а первый благотворительный концерт в интернате "Луч" определил одно из главных направлений волонтерской деятельности - помощь инвалидам, пенсионерам, ветеранам войны и труда. Уже много лет волонтеры организуют акцию "Подарок инвалиду" и ездят в интернат с благотворительными концертами. Тепло и заботу хотят подарить они каждому проживающему в интернате.

Под опекой волонтеров находится и приют животных "Лучший друг". Ребята собирают корм, лекарства, необходимые животным. Приласкать четвероногого друга, погулять с ним хотят все дети.

В этом году волонтерский отряд расширил свои ряды и поменял не только свое название, но и статус. Теперь мы волонтёрское движение "Горячие сердца". Кроме социального у нас появилось много других направлений: патриотическое, экологическое, здоровый образ жизни, тимуровское движение, безопасность, работа с младшими школьниками.

В течение года волонтеры будут принимать участие в социальных и благотворительных акциях, разрабатывать сценарии и мастер-классы, оказывать помощь пенсионерам и людям с ограниченными возможностями здоровья, ветеранам войны и труда. 

Самые активные участники волонтерского движения приняли участие в Первом добровольческом Форуме "Твори добро", который дал старт Году волонтера и добровольца на территории Богандинского МО. Активисты волонтерского движения "Горячие сердца" были награждены благодарственными письмами.  Ребята планируют принимать участие в поселковых, районных, областных и даже российских мероприятиях, посвященных Году волонтера.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments