Долгие ле́та Варвары Георгиевны

9 февраля столетие отметила Варвара Георгиевна Торопова, жительница п.Богандинский.

Поздравляли юбиляршу Виталий Беспалов, заместитель главы Тюменского района, Андрей Казанцев, глава Богандинского МО, представители органов социальной защиты,  думы Богандинского МО, совета ветеранов, специалисты Центра культуры и досуга "Премьера".

"Родившись сразу после революции, Варвара Георгиевна прошла все этапы становления вместе со страной! Приятно, что ее юбилей совпал с юбилейным для района годом. Искренне поздравляем Вас с этой замечательной датой!", - отметил Виталий Беспалов.

Прожить еще лет 40 пожелал  юбилярше Андрей Казанцев. Имениннице передали поздравительные письма от Президента России Владимира Путина и главы Тюменского района Светланы Ивановой. Именинный торт с юбилейной цифрой 100 подарил  совет ветеранов, пожелание  "Долгие ле́та" исполнила вокальная группа ветеранов "Судари и сударушки" под гармошку Николая Ивонина. Поздравления Варвара Георгиевна принимала с искренней благодарностью со словами "Храни вас Господь!".

Варвара Георгиевна родом из Голышмановского района. Вспоминая детство, она говорит, что была счастливым ребенком: "Все меня любили и баловали". Но в 30-м году семью "раскулачили", из-за чего Варю не принимали в пионеры, считали врагом народа. Семью выгнали из дома, после чего им пришлось 6 лет скитаться "по квартирам".

Окончив 7 классов, Варвара пошла работать – была помощником бригадира, косила сено, пахала, боронила на коровах и быках, а вечерами начисляла трудодни. Позже она стала первым продавцом в небольшом магазинчике, а пройдя переподготовку в Тюмени, была назначена старшим продавцом сельпо. В трудовой биографии Варвары Георгиевны есть опыт работы санитаркой, разнорабочей, бригадиром, приемщиком  зерна, счетоводом в школе, аведующей детским садом.

В 1944 году вышла замуж за Николая Михайловича, бригадира тракторной бригады. И хоть будущие супруги в 7 классе сидели за одной партой, познакомились лишь после того, как Николай вернулся с войны с перебитыми руками. После рождения сына мужа вновь забрали на фронт, где он был командовал артиллерией. Варвара и Николай Тороповы родили двух сыновей и двух дочерей.

 Всю жизнь семья держала подсобное хозяйство. Ну а любимым хобби всегда было ткацкое дело – Варвара ткала ковры на станке, пледы на диваны, кресла, дорожки, шила одежду.

В 1973 году Варвара Георгиевна ушла на пенсию, но до 1980 года продолжала трудиться почтальоном. В 1987 году перебралась с мужем в п.Богандинский к младшей дочери Любови. Через год после переезда муж Николай скончался – сердце не перенесло операции на глаза. "А я вот живу, Бог дал мне жизни на долгие года", - говорит Варвара Георгиевна.

Сегодня у Варвары Георгиевны – 10 внуков, 17 правнуков и 2 праправнучки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments