Как дошколята птиц кормили

В структурном подразделении «Золотая рыбка» Переваловской средней школы, в старшей группе «Фиалка», прошла неделя под названием «Заповедники».

На одном из занятий воспитатель Наталья Седых повторила с ребятами простые истины: к природе, животному и растительному миру, нужно относиться бережно. А на прогулке дети решили понаблюдать за птицами, которые летали рядом с площадкой.

С помощью воспитателя мальчишки и девчонки составили правила наблюдения за пернатыми. Саша Л.  назвал первое правило: "Нужно вести себя тихо, потому что птицы пугливые". Яна В. продолжила: "Нельзя подбегать к птицам – так мы мешаем им есть". Ульяна К. сказала: "Нельзя кидать в птиц камнями, палками – они живые, им больно".

В конце прогулки Наталья Владимировна спросила у ребята: "Где живут птицы?".

– В лесу, в скворечниках, – ответил Антон Н.

– Чем питаются птицы зимой?

– Крошками хлеба, – ответила Варя К.

– И семечками! – поддержала подругу Злата Г.

– Зерном, – сказал Дима А.

– Ребята, нужно ли подкармливать птиц зимой? – задала вопрос воспитатель.

– Зимой птиц подкармливать нужно, потому что везде лежит снег, и сами они не могут найти себе пропитание, – ответил Максим К.

– Что люди могут сделать для птиц?

В ответ на этот вопрос Яна В. предложила сделать кормушку.

– В "Спокойной ночи, малыши" я видел, как делают корм для птиц. Для этого нужен топленый жир и крупа, – объяснил друзьям Саша Л..

Ребята захотели повторить мастер-класс из телевизора.

Следующего дня дети ждали с нетерпением, чтобы своими руками сделать лакомства для пернатых. Воспитатель приготовила топленый жир, ячменную, перловую крупу, овсяные хлопья, семечки, стаканчики из-под йогурта и веревочки.

Расстелив клеенку на стол, дети приступили к работе. Сначала они ложкой засыпали крупу и семечки в свои стаканчики, затем Наталья Владимировна помогла аккуратно залить этот "винегрет" топленым жиром. Веревочки "утопили" в корме с помощью ложки, не забыли оставить петельки – чтобы подвесить корм на ветки деревьев. Вскоре жир в стаканчиках застыл, и, когда группа пошла гулять, чудо-кормушки нашли свое место рядом с уличной верандой.

Впереди у ребят и их наставника много приключений и познавательных мастер-классов. Совсем скоро в "Фиалке" займутся рассадой, ведь разбивать весной огород в "Золотой рыбке" – добрая многолетняя традиция.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments