Сто лет на страже детства

В Тюменском районе отметили столетие комиссии по делам несовершеннолетних.

История КДН начинается с декрета Совета Народных Комиссаров, подписанного 14 января 1918 года. Молодое советское государство провозгласило новый принцип отношения к детям – принцип социального воспитания. Впервые в истории человечества забота о ребёнке стала прямой обязанностью государства, а борьба с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних рассматривалась как часть единого дела охраны детства.

В июле 1920 года Советской властью утверждена первая инструкция о работе Комиссий по делам несовершеннолетних. С этого времени в их компетенцию входит оказание медико-психологической, педагогической и социальной помощи. Уже не суд, а КДН принимала окончательное решение о судьбе подростка, совершившего преступление.

На протяжении десятилетий уточнялись функции, менялись полномочия КДН. Был период, когда их упраздняли, возложив обязанности на местные органы власти, затем возрождали вновь.

В 1999 году был принят Федеральный закон № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", который впервые определил перечень субъектов системы профилактики в этой сфере и возложил на КДН координацию деятельности всех органов и учреждений по защите прав детей. В названии "комиссии по делам несовершеннолетних" добавились слова "и защите их прав".

Столетний юбилей комиссии по делам несовершеннолетних в нашем районе отметили в стенах детской школы искусств "Фантазия" посёлка Боровский. В гости к юбилярам приехала глава "столичного" Светлана Иванова. Впрочем, она и сама имеет непосредственное отношение к этому событию: на протяжении нескольких лет, будучи заместителем главы района, Светлана Владимировна возглавляла КДН. Она сказала немало добрых слов в адрес всех, кто причастен к защите детства, кто занят этим по долгу службы и по велению сердца. Светлана Иванова вручила Благодарственные письма главы района и памятные адреса в честь столетия КДН тем, кто трудится сейчас на этом благородном поприще. Светлане Ивановой, а также нынешнему руководителю КДН, заместителю главы района Ольге Зиминой, секретарю комиссии Светлане Блиновой, бывшим секретарям Светлане Рашевской, Ольге Калаевой и многим другим были вручены медали в честь 100-летия КДН. Виновников торжества поздравили прокурор района Дмитрий Попов, начальник МО МВД РФ Тюменский Евгений Козлов.

Председатель думы Тюменского муниципального района Валентин Клименко подвёл итоги конкурса, проведённого по инициативе нашего представительного органа к 100-летию КДН. Этот конкурс необычен тем, что в нём приняли участие несовершеннолетние, состоящие в банке данных группы особого внимания. Конкурс проводился в нескольких номинациях: изобразительное, декоративно-прикладное искусство, вокал, хореография, спорт. "Мы увидели, насколько талантливы эти дети и как верят в них их наставники", –  отметил Валентин Клименко. Кстати, победители были не только приглашены на юбилей КДН, награждены дипломами и подарками: дети побывали с экскурсией на молочном заводе и в астрономической обсерватории. На сцене выступали юные таланты, а в качестве подарков награждаемым вручались сувениры, сделанные руками воспитанников детских школ искусств.

Как считает нынешний руководитель комиссии по делам несовершеннолетних Ольга Зимина, КДН – это уникальное подразделение, объединившее неравнодушных людей, которые никогда не считаются с личным временем, если речь идет о судьбах детей. Их задача – помочь подросткам не ошибиться, выбрать правильный путь, а самим быть тем ориентиром, на который может равняться молодежь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ольга Зимина"

comments powered by HyperComments