"Здоровое поколение" для Винзилей

  • 29 января 2018, 10:00
  • Управление образования администрации района
  • Общество

В Визилинском детском саду стартует проект по закаливанию для малышей.

В Винзилинском детском саду "Малышок" состоялось общее родительское собрание, на котором собрались 47 родителей из четырех корпусов детского сада. Подобное собрание проводилось впервые.

Помимо родительской общественности, общее собрание посетили заместитель Главы Тюменского муниципального района Ольга Зимина, начальник управления образования Тюменского муниципального района Ольга Буторина, исполняющий обязанности Главы администрации Винзилинского муниципального образования Елена Осипова и специалисты МАУ ТМР "Центр информационно-методической и психологической поддержки".

Елена Дрёмина, заведующая Винзилинским детским садом "Малышок", представила собравшимся родителям проект программы малышей "Здоровое поколение", в ходе реализации которого с самого раннего возраста ребят будут приучать к разным видам закаливания, и в итоге участники программы подойдут к настоящим обливаниям водой в зимнее время! Проект планируется как долгосрочный. Сопровождать его будут Тюменский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук и Областная больница № 19.

На общем собрании родители заинтересовались представленным проектом, и его идея была принята положительно. Возникли разные вопросы: о профессиональном сопровождении, техническом оснащении детского сада для реализации проекта и способах обучения закаливания малышей.

Идея закаливания детей с самого маленького возраста появилась после знакомства с депутатом Тюменской областной Думы, руководителем партийного проекта "Моржи Тюмени" Алексеем Салминым. Совместно с Администрацией Тюменского муниципального района было принято решение разработать и внедрить программу закаливания нового уровня. Началось все с изучения подобного опыта работы в г. Тюмени и других регионах Российской Федерации. И, таким образом, делегация Тюменского района побывала в детском саду № 137 г. Красноярска, где познакомились со всем процессом закаливания, с использованием бассейна и сауны в условиях детского сада: дети самостоятельно берут ведра, обливаются в душе, затем посещают сауну, делают самомассаж, разогреваются и с ведерками выбегают прямо на улицу!

Винзилинский детский сад был выбран первой площадкой для реализации проекта, так как его воспитанники уже имеют определенные традиции закаливания: осуществляется продолжительное пребывание детей на свежем воздухе, проветривание помещений, самомассаж, двигательная активность в течение дня, водные процедуры и солнечные ванны. Зимой это лыжная подготовка и скандинавская ходьба, а также использование в образовательной деятельности парциальной оздоровительно-развивающей программы М. Л. Лазарева "Здравствуй". На сегодняшний день в детском саду имеются подготовленные и заинтересованные сотрудники высокого уровня квалификации, которые уже на старте активно поддерживают внедрение проекта.

"Здоровое поколение" - это новый, яркий, не имеющий аналогов на территории Тюменского муниципального района проект, в котором в дальнейшем с радостью примут участие не только дети, но и взрослые. Ведь прежде всего закаливание с малых лет — это настоящий образ жизни, который укрепляет организм, тренирует волю и служит для профилактики от возможных будущих заболеваний.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments