Деньги на первенца

В Тюменской области определили размер новой социальной выплаты семьям при рождении первого ребенка после 1 января 2018 года.

Кому именно достанется новое пособие и поможет ли оно повысить рождаемость? 

Евгения ждала рождения дочки Тони 31 декабря, но девочка решила появиться на свет уже в новом году. Пока все мысли мамы о новорождённой и о скорой выписке домой. Евгения Амбарнова, как и многие мамы, уже планирует финансовый бюджет семьи. Она не рассчитывала на новое пособие, а потому как дочка изменила все планы и родилась в 18 году, новые выплаты молодой семье теперь придутся как нельзя кстати. 

Новая выплата предусмотрена для тех семей, в которых доход каждого из родителей не превышает 16 тысяч 818 рублей в месяц. Эта социальная мера, в том числе поддержат и тех, кто не может иметь ребенка и хочет усыновить, но не может себе это позволить по материальным соображениям. "Данная выплата предоставляется до полутора лет в размере прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. В Тюменской области размер выплаты будет составлять 10832 рубля", - уточнила заместитель директора департамента социального развития Тюменской области Ирина Ожогина.

Подать документы на выплату можно через портал Госуслуг. А также через МФЦ с заявлением и справкой о доходах родителей малыша. Если по каким-то причинам родитель не успел обратиться за выплатой сразу после рождения, то это можно сделать до тех пор, пока ребёнку не исполнится 6 месяцев, тогда выплаты будут пересчитаны со дня его рождения. В остальных случаях только со дня обращения. 

Мамам нужно запомнить еще один момент. Как только ребенку исполнится один год, необходимо будет снова подать заявление и все документы для получения выплаты до полутора лет. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments