У района большие планы

На пресс-конференции, посвящённой планам юбилейного года, а также основным итогам и перспективам развития района, Светлана Иванова ответила на многочисленные вопросы журналистов областных СМИ.

Ставка на инвестиции

Большой интерес корреспонденты печатных изданий и агентств проявили к инвестиционным проектам, реализующимся на территории "столичного". Глава района сравнила число проектов, реализованных в 2016 и 2017 году. В 2016-м их было 11, хотя объёмы вложений в них были в несколько раз выше, чем в 15 проектов 2017 года. В 2016-м было создано 800 рабочих мест, в пошлом году – более 200. Только тепличный комплекс "Тюмень-Агро" в 2016 г. дал 300 рабочих мест. С.В.Иванова отметила большую значимость совместной работы администрации и предпринимателей в прошлом году. По её мнению, для района одинаково важно создание как крупных высокотехнологичных предприятий с объёмом инвестиций в десятки миллионов или миллиардов рублей и сотнями рабочих мест, так и небольших объектов, - например, автозаправочной станции или автосервисной мастерской с числом рабочих от двух до пяти.

Много усилий администрация района предпринимает по поиску новых инвесторов и включению проектов в инвестиционный портфель региона. Особое внимание – уже работающим инвестпроектам. Чтобы развиваться, они нуждаются в притоке дополнительных средств, а значит, в новых инвесторах. Среди муниципальных образований, наиболее активно вовлечённых в эту работу, – Московское, Боровское и Винзилинское.

Уже известны компании, ставшие резидентами двух инвестиционных парков "столичного" в Боровском и Богандинском. В 2018-м ряд производств в Боровском будут запущены в эксплуатацию.

По прогнозам администрации, в 2018-м будут реализованы 17 инвестпроектов, в результате чего будут созданы 500 рабочих мест.

Среди наиболее масштабных мероприятий, направленных на увеличение объёмов производства выпускаемой продукции и создание дополнительных рабочих мест, глава района отметила реконструкцию трёх крупных птицефабрик в Боровском, Каскаре и Онохино.

Ещё одно изменение, направленное на улучшение инвестиционного климата и увеличение числа занятых в малом бизнесе, – перестройка работы совета по развитию предпринимательства и инвестиционной политике. Заседания совета теперь носят тематический характер, что привлекает к участию в них значительно большее число предпринимателей, занятых в той или иной сфере производства, переработки, обслуживания или торговли. Вопросы, обсуждаемые на заседаниях, носят более прикладной характер, идёт поиск способов решения проблем. Радует и такой результат – советы по развитию предпринимательства созданы в 18 муниципальных образования "столичного".

Среди наиболее интересных и перспективных направлений малого бизнеса – развитие туризма, в том числе разработка паломнических и музейных маршрутов, создание экопоселений, социальное предпринимательство.

 

Агрофраншиза выходит за границы

Одно из перспективных направлений организации собственного дела для жителей района – агрофраншиза. Не надо изобретать велосипед, когда можно воспользоваться уже готовой идеей.

С 2016 года в Тюменском районе реализуется пилотный проект по выращиванию птицы. Число тех, кто решил попробовать свои силы в этом деле, постепенно растёт. Идею агрофранчайзинга подхватили и в соседних районах. Новая форма малого бизнеса позволяет обеспечить занятость людей, увеличить поголовье птицы в личных подсобных хозяйствах, а также осуществлять поставку продукции местных птицеводов в розничные магазины г Тюмени и Тюменского района. Удалось решить и другой важный вопрос - точки реализации продукции "частников" открыты, например, на рынке "Михайловский".

Фермер Динар Галиев, получив опыт работы в птицеводстве, решил расширить своё хозяйство и освоить новое направление. Сначала приобрёл 30 голов КРС, сегодня поголовье бычков выросло до 110.

Новое направление агрофранчайзинга в районе — растениеводство. Его представляет ещё одна неординарная личность – Юрий Антонов из Ембаево. При содействии администрации района он арендует в Ембаевском МО около 40 га земли. Выращивает на них овощную и цветочную рассаду. Предлагает к реализации свежесрезанные тюльпаны и горшечные культуры. У Ю.Антонова уже есть партнёры по бизнесу в Тюменском районе и за его пределами. Под его руководством они выращивают рассаду, доводят её до товарного вида, вопросы реализации он берёт на себя. Кстати, реализуется рассада в областной центр, Сургут, Салехард, Заводоуковск, Ханты-Мансийск и Курганскую область. География деловых связей Юрия Антонова и его партнёров расширяется.

Светлана Иванова поделилась подробностями своего разговора с Динаром Галиевым, последняя встреча с которым состоялась несколько дней назад. На её вопрос "Зачем тебе это надо, Динар?" он просто ответил: "Хочу жить в хорошем доме, ездить на хорошей машине, дать детям хорошее образование. А для этого придётся хорошо поработать".

 

Дороги, которые мы выбираем

Целый блок тем в разговоре журналистов с главой района касался развития дорожной инфраструктуры "столичного".

Светлана Владимировна рассказала, что Тюменский район вместе с областным центром стал участником федеральной программы "Безопасные и качественные дороги". Участию в программе предшествовала большая работа по ревизии дорожной сети. Нужно было получить максимально точную и полную картину её состояния. Финансирование этой программы осуществляется из двух источников – федерального и регионального бюджетов. По итогам прошлого года в нормативное состояние приведены 122,9 километра дорог. Часть их асфальтирована, ещё одна – получила щебёночное покрытие, на третьей – имеющееся покрытие из щебёнки обновлено более качественной, мелкой фракцией.

В 2018 году, на завершающем этапе программы, будут обновлены 53 км дорог. Благодаря дополнительным ресурсам, эту цифру, возможно, удастся несколько увеличить. На сколько, станет известно в конце года. Если бы мы настаивали только на асфальтировании, то вместо 123 километров в прошлом году получили лишь 30 км дорог с твёрдым покрытием – такова цена вопроса. При обсуждении пришли к выводу, что главные дороги, по которым осуществляется движение общественного транспорта и централизованная перевозка детей, должны быть заасфальтированы. Так удалось дополнительно закрыть щебнем ещё десятки километров дорог во всём районе. Подтверждение правильности такого решения - благодарные отзывы населения за решение застарелых дорожных проблем.

В текущем году работа будет продолжена. Среди объектов 2018-го - реконструкция автодороги Тюмень – Боровский - Богандинский, ремонт дороги Тюмень – Горьковка, подъездов к Тураево, Салаирке, Луговому. Работы запланированы по всем трактам и в абсолютном большинстве муниципальных образований.

В соответствии с поручением губернатора, в течение трёх лет в центрах крупных муниципальных образованиий района должны быть обустроены безопасные зоны для пешеходов и существенно вырасти сеть тротуаров. Это тоже – важный аспект безопасности и удобства жизни. Новые тротуары в течение весны – осени 2018-го появятся в Боровском, Винзилях, Каскаринском, Московском, Ембаевском, Червишевском и других МО.

Интересный факт: по итогам 2017 г. показатель нормативного состояния автодорог в Тюмени и Тюменскойм районе с 69 вырос до 77%. Количество аварийно-опасных участков за год сократилось со 107 до 43, что превышает средние общероссийские показатели.

Население Тюменского района растёт за счёт рождаемости и миграции, увеличения продолжительности жизни, а ещё за счёт ввода в эксплуатацию нового жилья. Особенно активно на территории района развивается индивидуальное жилищное строительство. Многим семьям на возведение своего дома требуется не один год. Наступает этап активного ввода в эксплуатацию такого жилья. Новые микрорайоны требуют дорожного обустройства. На четырёх площадках ИЖС работы начнутся уже в этом году. Главные принципы, по которым осуществлялся их отбор, - количество детей, многодетных семей, наличие инженерных коммуникаций, процент ввода жилья.

Жилищное строительство на дачных участках садоводческих товариществ – ещё один тренд времени. Который требует пристального внимания и серьёзных бюджетных затрат на дорожное обустройство.

Вот далеко не полный перечень тем, обсуждаемый в ходе пресс-конференции Светланы Ивановой.

У района в канун его 95-летия большие планы. Их исполнение поможет стать ему ещё более привлекательным для жизни людей, комфортным, а значит ещё более перспективным для дальнейшего развития и процветания.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments