Как воспитать грамотного читателя?

В Богандинской школе N 1 был проведён практико-ориентированный семинар для педагогов по теме «Читательская грамотность. Смысловое чтение. Инструменты, приёмы и стратегии».

Разработчиками и ведущими семинара стали сотрудники научно-методического отдела "Центра развития молодёжи" г.Екатеринбурга Ирина Южакова и Валерий Литвинчук. В организации и проведении семинара принимали участие педагогические коллективы Богандинской школы N 1, филиала Богандинской школы N 1 – Княжевской СОШ, Богандинской школы N 42, филиала Червишевской – Онохинской школы. Участники семинара познакомились с международными исследованиями читательской грамотности учащихся, дефицитами российских школьников в области читательской грамотности, формированием метапредметных результатов образования через учебный предмет, стратегией работы с текстом, системным подходом к чтению, инструментами формирования читательских умений, смысловым чтением как основным ресурсом повышения результатов обучения.

Учителя принимали активное участие в практикумах, работе в группах, выполняли и обсуждали алгоритмы выполнения разного типа заданий, работали со сплошным и несплошным текстами… Интересными стали практикумы "Выполнение и анализ заданий исследований PISA-2009", "Определение конкретного читательского умения, проверяемого заданием", "Метапредметная составляющая в заданиях ОГЭ и ЕГЭ по учебным предметам", "Мониторинг достижения результатов в области читательской грамотности".

Много эмоций вызвало создание среды по формированию читательской грамотности у учеников. В ходе работы в группах учителя выстроили траекторию работы по повышению эффективности обучения через использование методики смыслового чтения.

В конце методического семинара участники поблагодарили организаторов, отметили, что форма работы семинара позволяет повысить уровень педагогических компетенций, вооружить новыми методиками обучения и воспитания современного ученика. Участники мероприятия высказали пожелание дальнейшего сотрудничества с методическим отделом "Центра развития молодёжи" г.Екатеринбурга.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments