На крыльях судьбы

  • 05 января 2018, 10:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

Неизвестно, как бы сложилась жизнь Генриха Дмитриевича Елфимова, не заболей он в далёком детстве и не заставь его домашние прогреваться на печи. Изнурительное заточение обернулось для него обретением дела всей жизни.

На той печи в деревенском доме лежала толстая книга талантливого тульского учёного-пчеловода П.М.Комарова, изданная в 30-х годах прошлого века. Солидная печатная работа знаменитого исследователя и практика так захватила паренька, что с тех пор он не переставал мечтать о собственных пчёлах. Именно так приключилась его "пчелиная болезнь". Когда же ему исполнилось 13 лет, мать купила в подарок пчелиную семью. Так медоносные насекомые вошли в его жизнь, стали основой его профессиональной деятельности и научной работы. Один из создателей и популяризаторов тюменской школы пчеловодства, "заражающий" окружающих любовью к этим великим крылатым труженицам.

В декабре Генриху Елфимову исполнилось 80 лет. По словам его верной спутницы – жены и коллеги Ирины Фёдоровны, юбилей он встречает полный жизненной энергии и неиссякаемой любви к земле, людям и, конечно, пчёлам.

После окончания института работал на целине, а в 1962 году вместе с молодой женой и маленьким сынишкой вернулся в Тюменскую область. На областную сельскохозяйственную опытную станцию был принят младшим научным сотрудником, затем стал старшим. Ещё один период его жизни связан с работой главного зоотехника областной конторы пчеловодства. Именно в эти годы за высокие показатели в развитии пчеловодства область была награждена переходящим Красным знаменем Совета министров РСФСР. Желание заниматься наукой побудило Генриха Дмитриевича вернуться в НИИСХ Северного Зауралья, где в течение ещё 20 лет он служил пчеловодству в должности заведующего отраслевым сектором.

В 1974 успешно защитил диссертацию кандидата сельскохозяйственных наук. Тема его исследований – разработка приёмов повышения продуктивности пчелиных семей в условиях холодного климата. Он – основной разработчик тюменской технологии ухода за пчёлами, утверждённой в 1985 году областным управлением сельского хозяйства. Труд учёного и практика дважды отмечен медалями ВДНХ СССР, среди его наград – два знака "Победитель социалистического соревнования", многочисленные грамоты, дипломы и благодарности.

До выхода на пенсию в 2011 г. он увлечённо занимается преподавательской деятельностью. 75 его студентов на "отлично" и "хорошо" защитили дипломные работы. Трое его дипломников темой дальнейшей научной работы избрали пчеловодство и защитили кандидатские диссертации. За годы работы он организовал и провёл десятки пчеловодческих курсов. До сих пор тесно сотрудничает с научными и отраслевыми журналами и издательствами, автор более 80 печатных работ, автор двух книг и монографии. Его труды посвящены проблемам развития пчеловодства в Сибири, содержат конкретные рекомендации и советы. Он уверен в необходимости государственного подхода в развитии пчеловодства, в большом экономическом потенциале отрасли, возможностях решения проблем занятости населения.

Г.Д.Елфимов – один из тех, кто категорически выступает против бесконтрольного завоза пчёл из других регионов страны. С насекомыми-чужаками завозятся и болезни. На одном из заседаний комитета областной думы по аграрным вопросам, посвящённом развитию пчеловодства, он эту тенденцию охарактеризовал так: "Хорошо знаком с подобной техникой завоза. Завозятся пчёлы с рядовых пасек, при этом ни один пчеловод семью-рекордистку не продаст. Продаются выбракованные либо больные. И разве мы можем чего-то от этого брака ожидать? Естественно, нет. Поэтому назрела необходимость создания племенных разведенческих пасек, которые бы позволили поставлять пчеловодам

высокопродуктивные пчелиные семьи". Генрих Дмитриевич – за объединение пчеловодов, профессиональный обмен опытом, знаниями и достижениями.

Кстати, в этом году случился в жизни пчеловода ещё один значимый юбилей – 40 лет зимовки пчёл на воле.

За что бы ни брался Г.Д.Елфимов, во всём добивается успеха. Цветы – ещё одно большое увлечение. Самые любимые – цикламены. Каких только сортов нет в его квартире в п.Московском. На даче – своя цветочная симфония. По словам жены, он и электрик, и строитель отменный. К слову сказать, супруги Елфимовы вместе идут по жизни уже 56 лет. Прекрасный муж, отец, заботливый дед. Любовь к пчёлам дети, Игорь и Ольга, унаследовали от родителей. Курсы пчеловодов сын закончил в 9 классе. Когда женился, родители подарили ему 10 пчелосемей. Такой же подарок на свадьбу получила и дочь. Имея собственные семьи, без пасеки и пчёл дети Елфимова жизни не представляют. Теперь уже внуки и правнуки познают секреты пчеловодства и любви к природе.

Вся семья Генриха Дмитриевича, его коллеги по работе, семья друга Р.С.Молокова, супруги А.А. и И.П.Ивановы сердечно поздравляют его с юбилеем. Желают ему крепкого здоровья, вдохновенья в работе, тепла и доброты в кругу семьи, любви и уважения друзей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ветераны"

comments powered by HyperComments