Властелины обручальных колец

В ЗАГСе Тюменского района состоялось чествование боровчан Николая и Валентины Сторожевых, отметивших золотой юбилей супружества.

Церемония сопровождалась многочисленными сюрпризами. Один из них – участие в торжестве руководителей района, посёлка и совета ветеранов "столичного". Другой – Благодарственное письмо и Памятный знак от губернатора области.

Авторами ещё одного подарка стали дети Сторожевых. Все три сына – Пётр, Павел и Денис – пришли в ЗАГС со своими половинками, чтобы поздравить родителей. После чествования золотой пары состоялось ещё одно событие – церемония регистрации брака старшего сына Петра Сторожева и его избранницы Валентины Ковалевской. Так состоялись у большой семьи Сторожевых, их друзей и родных два торжества в одном. При этом некоторые его участники из разряда друзей семьи с большим стажем, как, например, Галина Носова, перешли в разряд сватов для Сторожевых-старших. А Петру Сторожеву она стала тёщей.

Николай Павлович и Валентина Георгиевна – известные и уважаемые в Боровском люди. Приехали в посёлок молодыми, здесь встретились и полюбили друг друга. Он отслужил в армии, много лет отработал токарем на моторном заводе, профессионал – обладатель личного клейма. Так получилось, что после окончания педучилища большая часть трудового пути В.Г.Сторожевой связана с Боровским ДК. Была директором, когда он строился, а затем, до самого выхода на пенсию, - заведующей хозяйственной частью. Муж и жена активно участвовали в художественной самодеятельности, пели, занимались общественной работой. В последнем жена превзошла мужа. Николай Павлович шутит: "Наверное, не дождаться, когда она наработается". Последние годы Валентина Георгиевна возглавляет Боровское отделение Всероссийской общественной организации инвалидов. Делает многое для того, чтобы её подопечные вели активный образ жизни, имели увлечения, занимались творчеством, физкультурой и спортом, общались друг с другом, участвовали в конкурсах, фестивалях и соревнованиях.

Глава "столичного" Светлана Иванова назвала Сторожевых обладателями секретов семейного счастья, носителями высших ценностей жизни человека. Умение любить и прощать – наиглавнейшие. Светлана Владимировна вручила супругам Благодарственное письмо за подписью губернатора Владимира Якушева и памятную медаль "Золотая свадьба. 50 лет вместе", отлитую специально для подобных торжеств по распоряжению правительства региона. Она отметила важную особенность торжества Сторожевых, с большим одобрением отнеслась к решению старшего сына и его избранницы зарегистрировать брак в день золотой свадьбы родителей. Собравшиеся в ЗАГСе восприняли чествование родителей и бракосочетание детей как эстафету передачи семейных ценностей, как некий ритуал, призванный гарантировать нынешним и будущим поколениям Сторожевых незыблемость института семьи, их право быть властелинами обручальных колец, а значит, обладателями магической силы любви, взаимопонимания, мудрости, здоровья и счастья.

Поздравления и наилучшие пожелания от боровчан передала двум семейным парам Сторожевых глава администрации п.Боровский Светлана Сычёва. Главными их чертами она назвала доброжелательность, энергию и оптимизм. Подарком от районного совета ветеранов, который супругам Сторожевым вручила председатель общественной организации Татьяна Вавилова, стали букет "золотых" роз и фотоальбом. Татьяна Петровна пожелала, чтобы в альбоме для будущих поколений семьи хранились кадры большого семейного торжества Сторожевых. Сыновья Николая Павловича и Валентины Георгиевны тепло поздравили родителей. Очень важные слова адресовал им младший Денис: "Не думал, что буду так волноваться. Спасибо вам за то, что вы для нас сделали. Как это важно для детей, чтобы родители были вместе".

Исполнилась в этот день и мечта семиклассницы Лены Ковалевской: она хотела, чтобы мама вышла замуж за хорошего человека, у которого можно спросить совета, с которым можно поделиться мнением по разным вопросам и который в нужную минуту придёт ей и маме на помощь. Бабушка Лены, Г.О.Носова, тоже мечтала о счастье дочери, и для неё было очень важно, чтобы девочка одобрила избранника Валентины. К счастью, это случилось.

Вот такая она, семья Валентины Георгиевны и Николая Павловича Сторожевых, в год 50-летия совместной жизни. Хорошая семья, где люди любят друг друга, где счастливы дети, где есть атмосфера родного дома и ощущение постоянства, где все и всегда помогают друг другу, вместе в радости и в минуты печали.

Здоровья вам, дорогие юбиляры и молодожёны! Совет вам да любовь!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments