xn--80aaagldbm5ah7a2azp4c.xn--p1ai
| Фото: xn--80aaagldbm5ah7a2azp4c.xn--p1ai

От региональных законодателей зависит многое

  • 16 декабря 2017, 15:28
  • Пресс-служба ГФИ по Тюменской области
  • Общество

Состоялось заседание Совета председателей Законодательных собраний субъектов Уральского федерального округа.

Главный федеральный инспектор Андрей Руцинский принял участие в заседании Совета председателей Законодательных собраний субъектов Уральского федерального округа, которое провел Игорь Холманских.

В заседании приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в УФО Юрий Турыгин, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Борис Хохряков, председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш, председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Ямкин.

В ходе заседания были подведены итоги работы законодателей в 2017 году и обсуждены проблемные вопросы законотворческой деятельности, которые вызывают общественный резонанс.

Как отметил И. Холманских, в целом за 2017 год региональными законодателями в общей сложности по Уральскому федеральному округу приняты 647 законодательных актов. При этом планы законопроектных работ полностью выполнены в двух регионах округа.

Однако, подчеркнул полпред, работа законодательных органов не может оцениваться вне политического контекста, и ключевым вопросом общегосударственной повестки являются выборы Президента Российской Федерации. Центральной задачей всех органов власти становится проведение президентских выборов в условиях законности и общественной стабильности. Ответственность за это несут и региональные законодатели, сказал он.

В связи с этим И. Холманских отметил три основные задачи.

Первая — приведение избирательного законодательства регионов в соответствие с федеральным. Суть этой задачи заключается в том, что доверие граждан к избирательной системе зависит от эффективности и легитимности всех ее звеньев. 

Вторая важнейшая задача, сказал И. Холманских, поддержание социальной стабильности в обществе, урегулирование существующих конфликтов и недопущение новых. И в этом направлении от региональных законодателей зависит очень многое, поскольку принимаемые законы могут задевать интересы широких групп населения, приводя в отдельных случаях к не всегда позитивному резонансу.

В связи с этим И. Холманских обратил внимание на необходимость учитывать и социальные последствия принимаемых решений.

Полпред также подчеркнул, что депутаты являются не только законодателями, но и представителями населения. Следовательно, отметил И. Холманских, третья важная задача — развивать обратную связь депутатов с избирателями. Это важнейший канал получения объективной информации о настроениях людей, волнующих их вопросах. Это также и хорошая возможность для помощи гражданам при решении конкретных проблем, сказал он.

В заключение И. Холманских особо подчеркнул, что одним из важнейших условий легитимности президентских выборов является высокая явка. Необходимо использовать все возможности, чтобы разъяснить людям важность их участия в голосовании. И здесь, безусловно, самое веское слово могут сказать депутаты, поддерживающие постоянную связь с избирателями, сказал полпред.

Об итогах законотворческой работы в 2017 году в регионе доложил председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. Он сообщил, что парламенту удалось в полной мере выполнить план законопроектных работ, сформированный на основе анализа происходящих в регионе социально-экономических процессов, с учетом положений Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ. С начала года состоялось 9 заседаний, принято 106 законов. В качестве законодательной инициативы в Государственную Думу были внесены 7 проектов федеральных законов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Игорь Холманских"

comments powered by HyperComments