Арифметика домашнего подворья

  • 25 декабря 2017, 09:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

Думаете, домашнее подворье не может тягаться с зоопарком? А вот и может! Если это – самое разнообразное подворье в Тюменском районе. Его держит фермер из посёлка Московского. Заглянем в гости?

В хозяйстве Алексея Турчанинова на тринадцати сотках земли – двести пятьдесят животных тринадцати видов и ещё пчёлы (сразу 6 семей). Больше всех – куриц и гусей. Сто голов и сорок, соответственно. Это порода "Холмогоры". Кролики "Белые великаны". Их десять. Три коровы. Самая крупная на фазенде – корова Ария. Её вес – шестьсот пятьдесят килограммов. Свинка по кличке Доча ей немного уступает – двести сорок кг.

А самые маленькие здесь – цыплята. Всего пятьдесят граммов! Индоуток сразу двадцать. Причём редкого окраса цвета лаванды и бирюзы. Индюков дюжина. Столько же телят. Хозяин всех их зовет Мишками! Причём эти крупные рогатые – самые прожорливые на подворье. В день съедают по пятьдесят килограммов комбикорма. Но больше всего уходит сена — сто пятьдесят килограммов в сутки.

Обращает на себя внимание особенная коза по кличке Ная. Американка. Настоящая рекордсменка. Даёт по пять литров молока в сутки! Говорят, из него получаются отличные сыры.

Жених козы Наи – козёл Фараон, тоже неприлично дорогой альпийской породы и тоже родом из Соединенных Штатов Америки. Козлят – два десятка.

Что интересно, управляется с таким хозяйством Алексей один. Работников не нанимает. А за труды – и плоды соответствующие. Пятьдесят литров молока в сутки от коров, десять литров дают козы. Восемьдесят яиц – курицы. За год цифра ещё внушительнее – больше двадцати тысяч штук. Говядины – полторы тонны. И тонна мяса птицы. Всё съесть сами не успевают – излишки продают. А охраняют хозяйство сразу четыре верных пса. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments