В гостях у матери героя России

  • 22 декабря 2017, 09:00
  • Управление Росгвардии по Тюменской области
  • Общество

Сотрудники управления Росгвардии по Тюменской области побывали в Ембаево, в гостях у Нины Павловны Мухутдиновой – матери Героя Российской Федерации Тимура Мухутдинова, погибшего в октябре 2010 года при исполнении служебных обязанностей в республике Дагестан.

Приветливая и радушная, она поблагодарила за цветы и пригласила гостей в комнату сына. Здесь всё, как при жизни Тимура. Правда, никто теперь не нарушает давно установленный покой и порядок. На стене – портрет и грамота о присвоении Тимуру звания Героя Российской Федерации.

Мама с гордостью рассказывает о том, что земляки, молодёжь и его коллеги по службе чтят память о сыне, не забывают её, приглашают на разные мероприятия, дарят подарки. День Героев Отечества расписан у неё буквально по часам. Про подвиг сына говорит: "Работа, служение Родине было смыслом его жизни".

Показывая фотографии, рассказывает историю жизни своей семьи, останавливаясь на счастливых моментах. Вот только Тимура нет рядом, как будто он в очередной командировке.

Его друзья и сослуживцы никогда не забудут, как заступил Тимур на службу по охране пункта временной дислокации отряда в самый трагический для себя день. Находясь на контрольно-пропускном пункте, заметил автомашину с тонированными стёклами, без номеров, на большой скорости мчавшуюся к КПП. Осознавая, что в автомобиле могут быть террористы и взрывчатка, а если взрыв произойдёт, то погибнет много людей, майор Мухутдинов двинулся к машине, открыв по водителю огонь из автомата. Террорист-смертник привёл в действие взрывное устройство. Произошёл взрыв, начался пожар. Отважный российский офицер получил множественные ранения, не совместимые с жизнью. В том взрыве 11 сотрудников сводного отряда получили осколочные ранения различной степени тяжести, жизни 49 сотрудников отряда были спасены.

За заслуги перед государством и народом, подвиг, совершённый при выполнении служебного долга по разоружению банд-формирований на территории республики Дагестан, майору милиции Тимуру Мухаметсабаровичу Мухутдинову, старшему оперуполномоченному по особо важным делам боевого отделения ОМСН ГУВД по Тюменской области Указом Президента Российской Федерации от 23.12.2011 г. N 1677 посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

В течение семи лет сотрудники управления Росгвардии по Тюменской области и сослуживцы Тимура приезжают в Ембаево не забывают его маму Нину Павловну и оказывают ей необходимую помощь. И в этот раз заместитель командира СОБР, полковник полиции Валерий Лопатин и его коллеги приехали с ценным подарком. "Мы помним Тимура, гордимся его героическим поступком, желаем его маме здоровья и мирного неба", - сказал Валерий Валерьевич.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Адреса победителей"

comments powered by HyperComments