"Семья года" из Мальково

  • 05 декабря 2017, 08:00
  • Управление информационной политики
  • Общество

Семья из села Мальково Тюменского района вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Семья года – 2017».

До Кремля их довел папа, глава семейства. Андрей Вячеславович – человек, что называется, мастеровой. Резьба по дереву, деревообработка, холодная ковка металла – вот неполный перечень того, что умеет и любит делать Мочалов. И все это – в свободное от работы время.

Жена им гордится. И дети тоже. "Наш папа построил дом – от фундамента до крыши. Все в нем сделано его руками, – говорит Татьяна Мочалова. – Поэтому, когда классный руководитель старшего сына предложила нам принять участие в муниципальном этапе семейного конкурса, мы решили согласиться. Ведь есть что показать. И нам интересно!"

В семье Мочаловых – два мальчика. Семену – 8 лет, Ивану – 5. Они тоже любят папины инструменты. Старший уже и на верстаке работает, и выжигает по дереву, и отцу в работе помогает. И мама от него не отстает. Например, запросто обращается с лобзиком, с любым мужским делом, если надо, справится. Но есть у нее и свои женские занятия. Она – специалист по красоте. Стильные прически, макияж, наращивание ресниц раньше были ее хобби, а теперь – бизнес.

А еще Татьяна занимается пчелами. В их хозяйстве шесть улей. Любовь к пчеловодству досталась по наследству – от папы. Отец ее всю жизнь, более тридцати лет, занимается медом. И дочери свои знания успел передать. А она уже мальчикам полезные навыки прививает.

В Мальково Мочаловы живут с 2007 года. В МЧС, где работает Андрей, выделяли как-то земельные участки, расположенные в этом селе. Молодые посмотрели и решили: детский сад есть, школа есть… А что еще надо?! Сами в деревне выросли, уклад жизни привычный. Вот и построили свое счастье на сельской земле.

Поездка в Москву для семьи была желанной. Мочаловы приехали в столицу России получать награды за участие во Всероссийском конкурсе "Семья года". Их ждали здесь разные сюрпризы. Организация мероприятия, восхищенно отмечает Татьяна, на высочайшем уровне! Для участников конкурса и мастер-классы провели, и выставки. А еще Мочаловы самостоятельно погуляли по столице, посетили музеи, в том числе и Третьяковскую галерею. Познакомили детей с шедеврами мирового искусства.

В Кремле семья встретилась с Президентом Российской Федерации. Мочаловым до этого дня даже и не мечталось, что в семейном альбоме у них появится фото с Владимиром Путиным.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Мальково"

comments powered by HyperComments