Визит к лучшему другу

  • 29 ноября 2017, 09:00
  • Светлана СТЕПАНОВА
  • Общество

Волонтёры Богандинской школы N 2 снова посетили приют для животных «Лучший друг».

В приюте сейчас проживает 120 собак и 30 кошек. Ухаживают за четвероногими друзьями такие же добровольцы, как и мы. Есть постоянные волонтёры, их около 10 человек, но лишние руки нужны всегда.

Здесь нет выходных и праздников – кормить и выгуливать животных нужно регулярно.

У каждого из сотрудников приюта свои обязанности: кто-то кормит собак, кто-то ухаживает за кошками, а кто-то устраивает акции в поддержку приюта или возит животных к ветеринару. Нам тоже будет чем заняться.

Как и в прошлый раз, на входе нас окружили собаки. Махали хвостами, ластились, кого-то из ребят успели лизнуть на радостях.

Мы отдали в приют корм, который собрали для животных во время акции "Помоги животным", проведённый в нашей школе. Затем отправились помогать работникам.

Ребята, которым было поручено выгуливать четвероногих, отправились к вольерам, где каждый получил поводок для собаки. Для выгула есть отдельная огороженная зона. Собаки бегут туда с огромной радостью, ведь им практически всё время приходится сидеть в тесном вольере, а на прогулке можно вдоволь порезвиться и побегать на огромной территории.

Игры и прогулки с животными – это ещё не все обязанности. Чистку вольеров тоже никто не отменял. Работа очень трудная, но ребята справились.

Девочки, которые пошли в "Кошкин домик", должны были прибираться у кошек. Девчонки успели познакомиться со всеми животными, которые там проживают, и погладить их. Усатым это было тоже в радость, ведь они нуждаются в ласке. Лиза даже хотела забрать с собой понравившуюся её кошку, но ей не разрешили: существуют особые правила, при которых отдают животного. Во-первых, требуется паспорт, чтобы составить договор, который гарантирует животному у вас хорошее содержание и непричинение ему вреда. Во-вторых, нужна сумка-переноска.

Собаки сыты, выгулены, вычесаны. Вольеры вычищены, у кошек прибрано – теперь можно отправляться домой. Но как тяжело расставаться с этими умными и добрыми животными!..

На этом наш день в приюте закончен, четвероногие друзья провожают нас до ворот, и мы прощаемся до следующей встречи.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments