"Зеленому щиту" быть

Активисты Общероссийского народного фронта в Тюменской области отстояли создание «зеленого щита» вокруг Тюмени.

Благодаря общественникам состоялось повторное рассмотрение вопроса. Большинством голосов принято положительное решение.

В общественных слушаниях приняли участие более 150 человек – активисты Общероссийского народного фронта, руководители общественных некоммерческих организаций, члены областной и городской общественных палат, представители органов местного самоуправления, депутаты областной и городской думы, студенты тюменских вузов, СМИ и просто неравнодушные граждане региона.

"Тюменская область одной из первых благодаря поддержке ОНФ провела общественные слушания по данному вопросу – еще 20 февраля 2017 г. Большинство присутствующих проголосовали "за". Ходатайство о создании лесопаркового зеленого пояса было направлено в Тюменскую областную думу. Однако законодатель в итоге отказал общественникам в создании лесопаркового зеленого пояса вокруг Тюмени по причине отсутствия финансово-экономического обоснования его создания", – рассказал член регионального отделения ОНФ, эколог Альберт Фахрутдинов.

Поскольку данная причина в соответствии с законодательством не является основанием для отказа, активисты ОНФ обратились в прокуратуру региона. Надзорное ведомство направило в областную думу информацию об обеспечении безусловного соблюдения требований федерального законодательства при рассмотрении вопроса о создании лесопаркового зеленого пояса.

21 сентября состоялось заседание Тюменской областной думы, на котором были внесены изменения в ранее принятое постановление. Из документа убрали ссылку на отсутствие финансово-экономического обоснования, тем самым усилив категоричность постановления областного парламента – отказать в создании "зеленого щита". В свою очередь, общественниками было подготовлено и направлено в Общественную палату Тюменской области новое ходатайство о создании зеленого пояса площадью 67 тыс. га.

Активист ОНФ в Тюменской области Евгений Филисюк также привлек внимание экологов к факту включения вековых боров в состав территорий населенных пунктов, что неизбежно приведет к их вырубке и застройке. "Ранее существовала 30-километровая неприкосновенная зона. Необходимо сохранять ценные леса в этих пределах", – предложил он.

Тюменское региональное отделение ОНФ продолжит контролировать процесс создания "зеленого щита" вокруг Тюмени.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments