Общественники поделились опытом

В администрации «столичного» был организован круглый стол, в работе которого приняли участие члены общественных палат Тюменской области, а также Тюменского, Голышмановского, Ишимского, Омутинского, Сорокинского районов и города Ялуторовска.

Заместитель председателя комиссии по ветеранскому движению и патриотическому воспитанию Общественной палаты Тюменской области Александр Перов рассказал о том, что площадка "столичного" была выбрана для общения не случайно: новому составу палаты, приступившему к работе совсем недавно, необходимо изучить конкретный опыт и понять, как активизировать взаимодействие с органами федеральной, региональной, государственной власти, местным самоуправлением, некоммерческими организациями в развитии ветеранского и патриотического движения. Областной организации ветеранов, объединяющей 250 тысяч человек, в этом году исполнилось 30 лет. За это время в истории страны произошло немало значимых событий, многие из которых трудно оценить однозначно. По мнению Александра Перова, в такой непростой период ветеранские организации стали стабилизирующей силой, к которой прислушивалась власть. Ветеранское движение не сбавляет оборотов, продолжает двигаться вперед, учитывая новые реалии времени.

Это подтвердила своим выступлением председатель Тюменской районной ветеранской организации Татьяна Вавилова. "Сейчас как никогда мы должны воспитывать патриотов, пресекать попытки переписать историю Отечества, формировать у молодёжи чувства любви и преданности Родине, готовности к выполнению гражданского долга", – уверена она. Татьяна Петровна рассказала далеко не обо всех мероприятиях патриотической направленности, а лишь о наиболее значимых и сильных по своему эмоциональному воздействию акциях: увековечивание памяти лейтенанта Кузьмы Бутакова в селе Мальково, "Автобусе памяти", в котором школьники-волонтёры проехали по нескольким муниципальным образованиям, и о многих других. Второй год ветеранская организация реализует областной проект "Диалог поколений". Но если в 2016-м в нём приняли участие 110 ветеранов, то за 9 месяцев 2017-го – уже 192, вместе с детьми проведено более тысячи разнообразных мероприятий. Одним из важных направлений работы ветеранской организации стало возрождение наставничества.

Гости с интересом слушали выступления представителей "столичного". Так, член общественной палаты Зита Шарафутдинова проинформировала о системе гражданско-патриотического воспитания, выстроенной в Тюменском районе. Базово-ресурсным центром этого воспитания является возглавляемый ею центр развития творчества "Созвездие".

Начальник отдела профилактики правонарушений управления правовой и кадровой работы администрации Тюменского района Салават Бурундуков рассказал о роли казачества в решении вопросов местного значения. Казаки участвуют в охране общественного порядка, патриотическом воспитании. Власть видит большой потенциал  реестровых казачьих обществ в организации работы киберпатрулей, которые выявляют опасные для молодежи группы в сети Интернет. Тюменское хуторское казачье общество, базирующееся в посёлке Боровский, развивает военно-патриотической проект "Искра", в рамках которого подростки занимаются не только робототехникой, но и киберволонтерством.

Председатель общественной палаты Тюменского района Николай Захаров рассказал о том, как общественники взаимодействуют с властью и органами местного самоуправления, контролируя качество ремонта дорог и жилья, а затем состоялся разговор о механизмах этого контроля не только в хозяйственной деятельности, но и в вопросах патриотического воспитания. Гости высоко оценили проведённое мероприятие. Члены Общественной палаты города Ялуторовска Егор Ефимов и Лариса Евсеева считают, что они получили то, за чем приехали, –  интересный опыт. Оба уверены, что для более эффективной работы общественных палат в муниципальных образованиях необходимы такие дискуссионные площадки.

Подводя итог мероприятия, заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина подчеркнула, что Общественная палата Тюменского района – посредник между органами власти и народом: "У нас многое делается, но мы хотим понимать, как реагируют люди на наши решения и действия". Ольга Зимина пожелала следующему составу Общественной палаты (а полномочия действующего заканчиваются) обратить внимание на патриотическое воспитание не только детей и молодежи, но и взрослого населения. А что касается подобных встреч, то они должны быть продолжены.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ветераны"

comments powered by HyperComments