Почтили память погибшего сослуживца

  • 24 октября 2017, 08:00
  • Пресс-служба Управления Росгвардии
  • Общество

Сотрудники специального отряда быстрого реагирования Управления Росгвардии по Тюменской области почтили память майора полиции Тимура Мухутдинова, погибшего 23 октября 2010 года при исполнении служебных обязанностей.

В тот день, Тимур заступил на службу по охране пункта временной дислокации отряда в Республике Дагестан. Находясь на контрольно-пропускном пункте, он заметил автомашину "УАЗ" без госномеров, с затонированными стёклами, которая на большой скорости приближалась к КПП.

Тимур, осознавая реальную угрозу своей жизни, а также понимая, что от взрыва могут погибнуть десятки сотрудников Отряда и гражданские люди, проживающие в общежитии ПТУ, проявил мужество и принял единственно правильное решение - выдвинулся навстречу автомашине и открыл огонь из автомата по водителю. Террорист-смертник, управлявший автомашиной, привёл в действие взрывное устройство, врезавшись в бронированный автомобиль "УрАЛ". Произошёл взрыв мощностью около 160 килограммов в тротиловом эквиваленте, начался пожар. В результате взрыва майор милиции Мухутдинов Т.М. получил множественные ранения и переломы костей, не совместимые с жизнью, и скончался на месте происшествия. 11 сотрудников сводного Отряда получили осколочные ранения различной степени тяжести. Своим героическим поступком майор милиции Мухутдинов Т.М. спас жизни 49 сотрудникам отряда.

Тимур погиб спустя месяц с того момента, как 24 августа 2010 года, совместно с группой сотрудников ОМСН установил флаг ГУВД по Тюменской области и памятную табличку на высочайшей вершине Европы – Эльбрус в честь сотрудников милиции ГУВД по Тюменской области, погибших при исполнении служебного долга, а также в честь 66-летия со дня образования ГУВД по Тюменской области.

Данное мероприятие планировалось на протяжении более двух лет. К работе по отбору и тренировке кандидатов для восхождения на вершину Эльбрус были приглашены лучшие инструкторы федерации альпинизма России Тюменской области. Мухутдинов Т.М. один из первых был отобран в состав группы и начал подготовительные тренировки.

Всего за время службы в органах внутренних дел Мухутдинов Т.М. принимал непосредственное участие в проведении 159 специальных операций. Лично Мухутдиновым Т.М. задержано 49 граждан, подозреваемых в совершении тяжких преступлений.

За заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига при выполнении служебного долга по разоружению бандитских формирований на территории Республики Дагестан,  майору милиции Мухутдинову Тимуру Мухаметсабаровичу, старшему оперуполномоченному по особо важным делам боевого отделения ОМСН ГУВД по Тюменской области, Указом Президента Российской Федерации от 23.12.2011 г. № 1677 Мухутдинову Т.М. присвоено звание Герой Российской Федерации (посмертно).

Сегодня командир СОБР и сослуживцы как и в прежние годы  почтили память Тимура на его могиле и навестили мать Героя Нину Павловну Мухутдинову, которая проживает в с. Ембаево Тюменского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Росгвардия"

comments powered by HyperComments