Юннаты - 2017

  • 25 сентября 2017, 10:00
  • Гузалия МУЛЛАЧАНОВА
  • Общество

В сентябре этого года в Тюмени проходил областной конкурс «Юннат», посвященный Году экологии в России.

Ученица 6 класса Чикчинской средней школы имени Якина Аделина Каримова приняла активное участие в защите проекта "Наше личное подсобное хозяйство", она подготовила выставку, богатую натуральными продуктами.

Аделина заняла 1 место в номинации "Малая Тимирязевка", а также получила диплом в номинации "Личное подсобное и пасечное хозяйство". Сегодня она прошла на Всероссийский тур конкурса "Юннаты – 2017", который будет проходить в октябре в г.Москва. Аделина вместе со своим педагогом – учителем биологии Васимой Миндиураловной Халиловой уже второй год занимается исследовательской работой, и у них это здорово получается. В условиях финансового кризиса, когда прилавки магазинов заполняются продуктами, содержащими различные искусственные красители и добавки, содержание личного подсобного хозяйства становится актуальным. Количество таких хозяйств растет, их владельцы самостоятельно выводят молодняк. Тема актуальная, так как это приносит не только радость, но и дополнительный заработок в семейный бюджет.

Для того, чтобы получить высокие показатели в инкубировании птицы, необходимы хорошие теоретические знания.

"В личном подсобном хозяйстве наша семья разводит кур, индюков, гусей, индоуток, уток, и мне интересно было изучить, как в обычном яйце зарождается новая жизнь. Из дополнительной литературы я узнала, что знания об эмбриональном развитии зародыша необходимы в практике птицеводов. А согласно статистике, за последние годы растет количество личных подсобных хозяйств, где содержат птицу. Многие хотят употреблять в пищу яйца и мясо не промышленного производства с использованием стимуляторов роста и антибиотиков, а выращенное своими руками, экологически чистое. Мне хотелось через мои исследования донести до людей, что разведение сельскохозяйственной птицы –  интересное, полезное и прибыльное занятие. И еще раз показать актуальность вопроса о потреблении экологически чистых продуктов для сохранения здоровья будущих поколений", - пишет Аделина Каримова.

Аделина участвовала непосредственно в процессе инкубирования яиц кур, гусей, индюков, индоуток, уток, гусей. По правилам собрала яйца, следила за соблюдением условий их хранения, подготовила инкубатор, проследила за соблюдением всех требований в период инкубирования и каждый день наблюдала за развитием эмбриона в яйце.

С января по апрель она сделала а в инкубаторы пять закладок: 70 куриных яиц, 22 гусиных, 54 яйца индейки, 48 яиц индоутки и  снова 70 куриных яиц.

Аделина научилась правильно собирать, отбирать, дезинфицировать яйца, закладывать их в инкубатор, следить за работой инкубатора, помогать вылупляться слабым птенцам, переносить птенцов в брудер. И самое главное, ей удалось увидеть при овоскопировании зародыш в яйце и при дополнительных просвечиваниях заметить все изменения, происходящие с зародышем.

В результате пяти закладок в инкубатор было выведено более 230 цыплят: 126 кур-несушек, 44 индюшонка, 15 гусят, 46 индоутят. Результаты нас порадовали.

Аделина поделась: "Наша семья состоит в сообществе фермеров юга Тюменской области, поэтому у меня была возможность провести анкетирование владельцев ЛПХ. Опрос позволил нам узнать, что из 137 семей фермеров 130 сами выводят птенцов сельхозптицы в инкубаторах для собственных нужд и для продажи. Все опрашиваемые подтвердили, что без теоретических знаний эмбрионального развития зародыша и норм инкубирования им не удавалось бы достичь высоких показателей выводимости молодняка. Мы также пришли к такому выводу не за один год".

Жизнь в сельской местности и натуральные продукты помогают быть здоровыми, духовно богатыми и трудолюбивыми. Именно такая семья Каримовых Данияра и Ильсияр Каримовых, которые растят дочерей Аделину и Иделию.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments