Вся власть – дублёрам!

Во всём Тюменском районе 8 сентября прошёл день молодёжного самоуправления. Информации об этом мероприятии поступают из многих населённых пунктов «столичного». Подробности дня – из посёлка Богандинский, села Чикча и деревни Пышминка.

"Сделаем мир чище"

Самые успешные и активные молодые люди Богандинского попробовали себя в роли руководителей общеобразовательных, спортивных, досуговых учреждений, а также предприятий внебюджетного сектора экономики.

Программа работы дублёров в течение дня была насыщена и очень близка к реалиям: молодые люди не только "руководили" в стенах "своих" организаций, но и немало времени провели в поселковой администрации, пообщались с руководителями предприятий посёлка в рамках "рабочего" визита, организованного специалистами администрации МО и Центром культуры и досуга "Премьера", рассказывает жительница посёлка Ирина Рамих.

По-новому открыли для себя ребята-дублёры родной посёлок, побывав в нескольких организациях территории: ТКСМ (Тюменский комбинат строительных материалов), пекарне "Таврия", автокемпинге "Алекс". Ребят интересовали не только рабочие процессы, но и их воздействие на окружающую среду, ведь определяющей темой дня самоуправления стала экология. Как отметил Алексей Хохлов, генеральный директор ЗАО "Тюменский комбинат строительных материалов", ТКСМ современное предприятие, на котором установлена новая система очистки с уровнем фильтрации до 98%, потому облаков пыли над комбинатом никогда не бывает.

Пекарня "Таврия" выпускает 1500 булок хлеба в смену, с самого утра снабжает магазины посёлка, близлежащие санатории и интернаты свежей продукцией, в которой нет вкусовых и иных химических добавок.

Благодаря использованию щелочных моющих средств и организованным согласно всем установленным нормам выводу и откачке канализации автомойка в кемпинге "Алекс" не наносит вред окружающей среде.

На каждом из предприятий участники дня самоуправления оставляли дублёров, которым посчастливилось на время стать частью производства и более тесно познакомится с коллективом и рабочими процессами.

День самоуправления оставил у юных участников массу эмоций и впечатлений. Дублёрам директоров школ приходилось контролировать дисциплину в учебных заведениях, помогать своим "коллегам"-одноклассникам проводить уроки в младших классах.

В Богандинской школе №1 день самоуправления прошёл неформатно. Уроки биологии, географии проходили не в стенах кабинетов, а на пришкольной территории. На информатике ребята дискутировали на тему "Безопасность человека в Интернете".

В школе №2 говорили о ГТО. Важным моментом стала договорённость с местным казачеством о помощи в сборе пластиковой тары, о чём рассказал дублёр директора школы Дмитрий Пахвицевич.

Спортивная школа в этот день провела акцию "Алкоголь – это вред", в рамках которой состоялись беседы с учащимися и раздача информационных листовок.

Особо волновался в этот день Илья Козлов, ведь он дублировал главу муниципального образования. Как признаются в администрации, кандидатур на этот пост в Богандинском было немало, но заслуги в учебной и общественной деятельности Ильи определили выбор в его пользу. Андрей Казанцев, глава Богандинского МО, Илью наставлял в течение всего дня и даже показал "владения" муниципального образования от д.Кыштырла до строящегося индустриального парка.

Будучи дублёром директора спортивной школы, Лиза Погуляева не только знакомилась с работой учреждения, но и консультировала его сотрудников, как вести странички в социальных сетях. Директор Алексей Яковлев обсуждал с дублёром, как сделать группу школы более популярной, продвигать её в социальных сетях, какие темы выбирать, чтобы привлекать больше подписчиков.

В заключение дня самоуправления ребята собрались в стенах администрации, где обсудили итоги прошедшего дня, а также зачитали поручение главы района об организации экологической акции "Сделаем!". Не откладывая в долгий ящик, дублёры наметили план действий, в рамках которого договорились о проведении экологических субботников, классных часов, распространении листовок, а также условились принять участие в конкурсе видеороликов на тему "Сделаем мир чище" и экологическом квесте, координатором которых выступил Центр культуры и досуга "Премьера". Кроме того, ребята приняли решение расширить инициативу школы №2 по сбору пластиковой тары и организовать всеобщую акцию "Экосортировка". План мероприятий в рамках акции "Сделаем!", подписанный дублёром главы, тут же отправили по организациям.

Школа будущих лидеров

Одним из наиболее значимых общешкольных дел в Чикчинской школе им.Якина стал день самоуправления.

Очередной день дублёра начался с торжественной линейки и поздравления директора школы Гульнары Ниазмухаметовны Каримовой. Её дублёром был назначен Никита Валитов, а заместителем по УВР Гульназ Зульбухарова, оба из 11 класса.

За неделю до мероприятия будущие "учителя" готовились к занятиям, общались с педагогами, чтобы узнать особенности каждого ребёнка, разрабатывали планы уроков, подбирали интересный материал.

Целый день 8 сентября в школе хозяйничали старшеклассники. Они проводили все уроки и перемены с учениками из начальной и основной школы. На переменах разгадывали кроссворды, рисовали, организовывали различные игры. День дублёра – это возможность понять, насколько сложна и интересна работа учителя. Ребята вели уроки, входили в состав администрации, решали разные школьные проблемы. Это только со стороны кажется, что в этот день в школе всё происходит понарошку. На самом деле – это точная проекция жизни.

На наш взгляд, день самоуправления прошёл хорошо, а главное с пользой. После уроков вместе с директором школы все дублёры направились в администрацию Чикчинского МО для подведения итогов.

Одиннадцатиклассник Тибул Гадиев испытал себя в роли главы Чикчинского МО, а помог ему в этом действующий глава Раис Равилович Аминов. Они объехали всю территорию Чикчинского МО, познакомились с проблемами и планами на ближайшее будущее.

А вот Дарья Золотарева попробовала себя в роли дублёра главного врача областной больницы №19.

Ребятам очень понравился день самоуправления, ведь это стимул к успешной учёбе и росту лидерских качеств, сообщили члены кружка "Юный корреспондент" из села Чикча Аделя Баязитова и Рузанна Фастуллина.

Ох непросто быть учителем!..

Как здорово получить шанс побывать на месте учителя, оказаться в роли мудрого и опытного наставника!

Школьники деревни Пышминка с удовольствием приняли участие в дне молодёжного самоуправления, сообщила ученица 8 класса Татьяна Гаврилова.

Ребята побывали в роли учителей русского языка, литературы, математики и изобразительного искусства, а также в роли классных руководителей

Дублёр, благодаря упорству и старанию неплохо справилась с обязанностями директора школы.

Конечно, возникали и трудности: при общении с учениками, с дисциплиной некоторых ребят. Но это не самое главное, главное, что мы получили множество впечатлений, ярких и позитивных эмоций.

В конечном итоге пришли к выводу: быть учителем - не так-то просто. Каждому нужно уделить внимание, найти свой, индивидуальный подход, донести ту или иную информацию и одновременно быть примером для своих учеников - колоссальный труд, который многим не по силам.

Теперь мы понимаем, как порой учителям бывает с нами тяжело. Но мы впредь обещаем, что будем для них надёжной опорой и помощниками!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments